20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Впервые тюменские черлидеры привезли бронзу первенства Европы

Страница для печатиСтраница для печати

Тюменская команда «Victory» блестяще выступила на юниорском первенстве Европы по чир-спорту, которое состоялось в одном из красивейших мегаполисов мира, культурной столице России – Санкт-Петербурге.

Данное событие стало грандиозным, так как впервые прошло на территории России. Первый континентальный турнир приняла Чешская республика в 2012 году, далее - Германия, Шотландия, Словения, Австрия, снова Чехия и год назад Финляндия.

Состязания развернулись в концертно-спортивном комплексе «Сибур Арена». Конкуренцию россиянкам составили более 2 тысяч сильнейших черлидеров из Венгрии, Бельгии, Норвегии, Финляндии, Чехии, Польши, Боснии и Герцеговина, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Дании, Словении и других стран. Тюменки выступали в дисциплине «Чир» и заняли почетное третье место. Лидерами первенства стали команды из Норвегии и Финляндии. «Такие страны, как Норвегия, Финляндия и Германия, всегда держали пальму первенства в черлидинге и были на пару ступеней выше наших спортсменов. И вот, наконец, мы к ним приблизились. Впервые в истории черлидинга спортсмены-юниоры из России вошли в тройку сильнейших. Восхищению нет предела. Мы очень гордимся спортсменками и выражаем огромную благодарность их тренерам Виктору и Татьяне Ерошенко», - поделилась своими впечатлениями президент федерации черлидинга Тюменской области Ирина Сташкевич.

В свою очередь тренер команды Виктор Ерошенко отметил: «Работа проделана колоссальная. Перед соревнованиями у девчат были ежедневные трехчасовые тренировки. Потрачено много сил. Мы прекрасно понимали, какая конкуренция нас ожидает. Соперники сильные, решения судей непредсказуемые. Очень порадовало, что команды, занявшие первое и второе призовые места, изначально рассчитывали, что лидерами первенства станем мы. К этой победе команда шла давно и вот, наконец, чир-пьедестал наш».

Команда «Delta», также защищавшая честь Тюмени на первенстве, заняла восьмое место. Тренер сборной Екатерина Солонгина.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет девчат и их тренеров с отличными результатами! Желаем новых побед!

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»