29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Впервые в Тюмени научно-практический подход к здоровому образу жизни обсудят на международном уровне

Страница для печатиСтраница для печати

Традиционно одно из научных событий в спортивной отрасли города Тюмени состоится этой осенью. 16 - 17 октября 2017 года в областной столице пройдёт XV Международная научно-практическая конференция «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта.

 «Спорт для всех» и внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО», посвященная памяти профессора В. Н. Зуева. 

16 октября 2017 года в 10.00 часов пройдёт спортивный лекторий в Губернаторском зале информационно-библиотечного центра (ИБЦ) Тюменского государственного университета (ул. Семакова, д.18, 3 этаж).

17 октября 2017 года с 10.00 часов состоятся секционные заседания на базе института физической культуры Тюменского государственного университета (ул. Пржевальского, д. 37). В 15.00 часов пройдёт пленарное заседание в Большом зале заседаний Тюменской городской думы администрации города Тюмени (ул. Первомайская, 20). Здесь же в 17.00 ч. состоится закрытие XV Международной научно-практической конференции.

«Статус международной конференция получила только в этом году, и это добавляет ответственности за её организацию и проведение. В  программе конференции заявлены четыре страны-участницы: Россия, Казахстан, Украина, Белоруссия», -  прокомментировал начальник отдела по спорту городского департамента по спорту и молодёжной политике Андрей Владимирович Колычев. 

Представители более чем 50 городов будут обсуждать вопросы спорта и физической культуры. Среди них ведущие зарубежные и российские ученые, практики, представители органов государственной и муниципальной власти, учреждений спорта, образования, бизнес-сообществ и другие.

Впервые на пленарном заседании конференции выступит украинский учёный Платонов Владимир Николаевич, советник ректора Национального университета физического воспитания и спорта Украины, профессор кафедры истории и теории олимпийского спорта Национального университета физического воспитания и спорта Украины, доктор педагогических наук, профессор, академик Украинской академии наук. Его доклад будет посвящен современному состоянию спорта высших достижений, проблемам и перспективам олимпийского спорта.

Традиционно на конференции выступит почетная гостья из Москвы - Лубышева Людмила Ивановна, главный редактор научно-теоретического журнала «Теория и практика физической культуры», доктор педагогических наук, профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта молодежи и туризма. В докладе «Онтокинезиологический вектор спортизации физического воспитания в системе образования» Людмила Ивановна представит систему взглядов на поддержание здоровья, работоспособности и адаптационных возможностей развивающегося организма на должном уровне.

В числе тюменских представителей с докладом «Проектное управление в развитии физической культуры и спорта на муниципальном уровне» выступит директор департамента по спорту и молодёжной политике Администрации города Тюмени, кандидат педагогических наук, доцент Хромин Евгений Владимирович. Доктор педагогических наук, профессор Тюменского государственного университета Манжелей Ирина Владимировна представит на пленарном заседании методологию формирования культуры здоровья у субъектов образовательного пространства.

Стоит отметить, что программа международной конференции разнообразна по направлениям, тематике докладов. Экономико-правовые и социально-педагогические аспекты развития физической культуры, стандарты и современные здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии в образовательном пространстве, а также «спорт для всех» и формирование здорового образа жизни населения средствами физической культуры и спорта – темы, волнующие представителей учёного сообщества разных стран.

Итогом XV Международной научно-практической конференции станет принятие резолюции по реализации стратегии формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта и внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Организаторы научного события: администрация города Тюмени, департамент по спорту Тюменской области, Тюменский государственный университет, Институт физической культуры, ассоциация муниципальных образований «Города Урала».

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"