29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Встреча мэтра с молодыми журналистами в Тюмени

Страница для печатиСтраница для печати

С дипломом можешь ты не быть, но журналистом быть... - продолжение каждый выбирает для себя сам, но именно такими словами можно охарактеризовать прошедшую в Тюмени 17 мая на территории Молодежного информационного центра «Моя территория» встречу  заместителя главного редактора еженедельника «Русский Репортер» Владимира Шпака с молодыми журналистами в рамках проекта «Формула успеха».

По серии блиц-вопросов, заданных ведущими встречи – руководителем МИЦ Ириной Широковой (Брагиной) и членом Общественной палаты РФ Павлом Белявским, – удалось выяснить, что по образованию Владимир Шпак – дипломированный рыбак; по русскому языку и литературе в школе были «четверки»; штат редакции «Русского репортера» состоит из 60 человек; любимые виды спорта – пинг-понг и городской туризм; мечта детства – стать шпионом, а принадлежность к стране для него значения не имеет. 

Гости встречи, среди которых были профессиональные и начинающие  журналисты, а также участники реалити-шоу MediaСеть 2.0., задавали самые разнообразные вопросы. К примеру: 

- сколько стоила самая дорогая фотография для «РР»? Цена фото оказалась 50 000 $, но «РР» не стал его приобретать, в последствие материал перекупил «Time’s»; 

- почему статьи для вашего журнала переписываются журналистами по три раза? «Редакция «РР» старается все довести до чистоты смысла, до того, чтобы каждый читатель понял природную суть задумки автора», - пояснил Владимир Шпак;

 - необходимо ли журналистам получать профессиональное образование? Как заявляет Владимир, профессиональное образование совсем не обязательно. Лучшие журналисты России не имеют диплома по филологии и журналистскому мастерству. Все познается на практике и благодаря любопытству, главному качеству журналиста.

«Молодые журналисты проявили неподдельный интерес к персоне заместителя и еженедельнику «РР». Такие встречи вдохновляют журналистов на новые свершения и доказывают истину, которую Владимир Шпак вывел на своей фотографии вместе с автографом: “Без кайфа нет лайфа. Больше удовольствия”», - отмечает Ирина Широкова.

Автор: 
соб. инф.