24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Встреча с автором "Лешего"

Страница для печатиСтраница для печати
Леонид Иванов и его "Леший"

17 марта 2011 года в читальном зале Тюменской  государственной академии культуры, искусств и социальных технологий прошла встреча читателей с известным тюменским писателем и журналистом Леонида Иванова. О своих впечатлениях делится сотрудничающая с ИА "В нашем дворе" другая тюменская писательница Яна Краузе.

Леонид Кириллович Иванов известен далеко за пределами нашего города. В 2009 году вышла его книга «Первый парень на деревне», куда вошли очерки  о  наших земляках с интересными судьбами. Например, о Наталье Белякиной, жительнице села Бухтал, которая 47 дней проплутала в лесу и выжила, несмотря ни на что, рассказывает очерк «Таежный экстрим». А «Первый парень на деревне» - это тоже наш земляк, Валерий Скареднов. Невозможно поверить, что этот жизнелюбивый мужчина, завидный жених, пользующийся огромным авторитетом в своем селе -  не имеет ног… Он сам построил гараж и сложил камин, берется за любую работу! Трудно не согласиться с автором, который, узнав об этом удивительном человеке, «не подает милостыню молодым безногим мужчинам».

Но в этот день Леонид Иванов презентовал свою новую книгу  - «Леший». Отличное издание, с оригинальным оформлением обложки. Это сборник повестей, объединенных одной темой – деревенская жизнь и, главное, люди. Деревенские жители разного возраста, их заботы и радости, любовь, дружба и ненависть – все то, из чего состоит  сама жизнь…  Открыв книгу с целью просто посмотреть,  невозможно остановиться, хочется дочитать до конца. Узнать, что же произойдет дальше с этими деревенскими мужиками и бабами, ставшими тебе почти родными. И вот,  уже не замечаешь, как смеешься в голос над шутками Анемподиста Кенсориновича, и не чувствуешь слез, когда читаешь «Олехины женитьбы» или «Отомстил».

Многие сюжеты автор почерпнул из своей жизни, ведь село Кьянда, где происходят события, это его родина. Многие персонажи также срисованы с реальных людей, поэтому читателя не покидает чувство сопричастности ко всему происходящему, погружения в эту среду. Это ощущение подкрепляется яркими искрометными диалогами с употреблением деревенского сленга и «непереводимого народного фольклора», который здесь вовремя и к месту.

Также на встрече с читателями Л.Иванов рассказал о своей работе над новой книгой, которая, надеемся, скоро выйдет к радости поклонников его таланта.  

Автор: 
Яна Краузе, корреспондент ИА "В нашем дворе"