23.04.2024
  vnashemdvore.ru

Вторая профильная смена лагеря “Ратники” подходит к концу

Страница для печатиСтраница для печати

Сегодня на базе центра “Аванпост” крайний день профильной смены “Старая застава” оборонно-спортивного палаточного лагеря “Ратники”.

С самого утра ребята принимали участие в строевом-смотре, к которому активно готовились на протяжении всей смены. В ходе мероприятия курсанты продемонстрировали знания строевых уставов, одиночную строевую подготовку и в составе подразделения, выполнили различные строевые приемы с оружием и без, повороты на месте и в движении, исполнили строевую песню.

Переговоры и распределение задач между войсками совершаются в первую очередь посредством военной радиосвязи. Участники смены смогли ознакомиться с основами и правилами ведения, использованием радиоприемников, радиостанций и антен. Педагоги рассказали юношам и девушкам о диапазонах радиочастот морских, авиационных и сухопутных войск. После чего каждому дали возможность на практике применить средства радиосвязи. 

В честь 7-ой годовщины Дня ветеранов боевых действий состоялась встреча с майором Специального Отряда Быстрого Реагирования в отставке, награжденным медалью за отвагу, орденом Маркелова Игорем Кузнецовым, ветераном боевых действий на Северном Кавказе Натальей Семахиной и ветераном боевых действий в Афганистане, Кавалером ордена Красной звезды и Маргелова, имеющий медаль “За заслуги перед Отечеством II степени”, “За заслуги перед ветеранским движением “Российского союза ветеранов Афганистана” Игорем Сапрыкиным. Тюменские легенды рассказали ребятам о своем боевом пути и о том, что нужно для того, чтобы стать достойным представителем защитников Отечества.

Кроме того, ребята узнали о правилах выживания в природных условиях и об ориентировании на местности по карте, научились определять стороны горизонта по местным предметам. Затем в лесном массиве ребята смогли применить полученные знания и умения по тактической, огневой, топографической подготовке в “Рейде разведчика”. В ходе игры команды передвигались и маскировались на местности, отрабатывали действия при нападении и по различным сигналам тревог, прошли ориентирование на местности по заданному маршруту при помощи карты, компаса и навигатора, а также провели штурм здания.  

Уже завтра в 10.00 молодых людей ждет торжественное закрытие второй смены оборонно-спортивного палаточного лагеря “Ратники” и награждение отличившихся по итогам смены.

Автор: 
РЦДППВ Аванпост