23.04.2024
  vnashemdvore.ru

Высокогорные тренировки в условиях Тюмени

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени нашли еще одну отправную точку для достижения высоких спортивных результатов. Дополнительным толчком на пути к олимпийским вершинам станет новый метод, в основу которого входит такое понятие, как «гипоксия».

 Презентация инновационного проекта научно-экспериментального исследования по теме: «Совершенствование тренировочной и соревновательной деятельности  спортсменов различной квалификации на основе использования  искусственной гипоксической тренировки» прошла на базе Центра зимних видов спорта ТюмГУ. Для справки: искусственная гипоксическая тренировка представляет собой педагогический процесс использования специальных средств, методов и организационных форм искусственного кислородного голодания (создание условий среднегорья и высокогорья от 1 500 до 6 000 метров над уровнем моря), что обеспечивает существенное повышение функциональных резервов организма, выносливости и высокую степень адаптационных процессов.

Проект  межведомственный. Курируют его областной департамент по спорту, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и  Институт физической культуры ТюмГУ. Автор методики - доцент кафедры лыжного спорта, тренер сборной команды ТюмГУ по лыжным гонкам, кандидат наук Дмитрий Малеев. В течение трех лет  под руководством  доктора педагогических наук, профессора Тюменского государственного университета Виктора Потапова Дмитрий Олегович изучал вопрос и искал ему практическое  применение. Первыми в эксперимент «зашли»  20 студентов - лыжников. Исследование проводилось  с 2013 по 2016 год. «Давно известно, что посещение среднегорья и высокогорья приносит свои положительные плоды. Появилось оборудование, которое позволяет моделировать данные условия в наших климатических условиях. Мы находимся в низине, а это неблаготворно влияет на развитие функционального резерва  спортсменов. Поэтому выезды на средне- и высокогорье теперь вполне можно отчасти заменить на гипоксические тренировки.  После применения гипоксических тренировок мы  отметили положительные результаты.  Они  позволяют полнее раскрывать функциональные резервы организма спортсменов, обеспечивают  ускорение процессов адаптации к средствам тренировочного воздействия и повышают эффективность развития общей и специальной физической подготовленности.  Самое главное – осуществлять  многоступенчатый контроль над всеми показателями, не пренебрегать мелочами, такими, как влажность, температура воздуха в помещении, потеря воды при гипоксии, заболевания исследуемых на период эксперимента и так далее. Необходимо соблюдать нормы по мезациклам и макроциклам –  месяц отдыха, месяц тренировок. В 2014 году мы получили первые результаты: победа во Всероссийской зимней Универсиаде в Ижевске, а спустя два года - в Саранске. Хотелось бы продолжить данные успехи и в других видах»,-  отметил Дмитрий Малеев.

Такая возможность появится в самом ближайшем будущем. Данный научно-исследовательский проект будет апробирован  в рамках городского межведомственного проекта «Системные инновации в управлении физической культурой и спортом на муниципальном уровне», где в качестве одного из блоков выступает «Повышение качества управления детско-юношеским спортом».

«Мы планируем включить в исследование  6 видов спорта: лыжные гонки, плавание, легкую атлетику, а также единоборства - дзюдо, бокс, греко-римскую борьбу. Искусственное кислородное голодание связано с использованием специального  оборудования, поэтому в  данном случае будет три вида гипоксической тренировки. Это гипоксические палатки, в которых для спортсмена на время пребывания создаются условия той или иной высоты над уровнем моря, интервальная гипоксическая тренировка - это дыхание через специальную маску, а также использование дыхательного тренажера «Карбоник». Конечно, необходимо и  медико-биологическое сопровождение, так как каждый спортсмен, участвующий в проекте, будет тщательно обследоваться», - прокомментировал директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин. 

Пока к исследованиям планируется привлечь около 200 спортсменов различной квалификации в возрасте от 14 лет. Специалисты уверены, что инновационная вспомогательная методика с использованием искусственной гипоксической тренировки при четком соблюдении всех необходимых параметров обязательно сработает на улучшение  функциональных особенностей и повышение уровня физической  подготовленности спортсменов.   Руководителями проекта являются директора  СДЮСШОР №1, №2, №3, «Прибой» и «Центр дзюдо». Соорганизаторами выступают ГАУТО ЦСП, ОСДЮСШОР, ЦОП «Тюмень дзюдо», ОЦЗ ВС «Жемчужина Сибири», ЦСПР по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой, а также председатели областных федераций по видам спорта, главные тренеры Тюменской области. Медицинское сопровождение проекта будут осуществлять  департамент здравоохранения администрации города Тюмени, ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, ЛФК и спортивной медицины» и  городские поликлиники.

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"