29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Выставка «Мир радости и цвета» в Ялуторовске

Страница для печатиСтраница для печати

1 декабря 2016 г. в музее «Дом природы» ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс»  откроется персональная выставка Зинаиды Ивановны Корминой «Мир радости и цвета».

Зинаида Ивановна по образованию учитель биологии и географии. 40 лет отдала работе в школе. Рисованием никогда не увлекалась, но будучи на заслуженном отдыхе нашла себя в росписи по дереву. Ее учителем стала Валентина Васильевна Блинова -  известный мастер г. Ялуторовска, котрая внесла огромный вклад в сохранение народных промыслов.

Роспись по дереву -  особый вид искусства, история которого уходит корнями во II век до н. э. Зинаида Ивановна расписывает кухонную утварь – разделочные досочки, разносы, вазочки и тому подобное. Для росписи использует различные техники живописи – городецкую, мезенскую, урало-сибирскую, хохлома. Каждая разновидность росписи содержит "фирменные" признаки, которые придают изделию дополнительную привлекательность.

Хохлома зародилась в  XVII веке в окрестностях Нижнего Новгорода. Название промысла пошло от деревни Хохлома, куда свозили готовые изделия с близлежащих деревень. Основоположниками этой росписи по дереву называют старообрядцев, бежавших от нового церковного уклада. Именно они владели секретами «золотой» росписи по посуде.

Как и многие другие народные промыслы, Мезенская роспись получила свое название от местности, в которой развивалась – в этом случае от названия реки Мезень, расположенной в Архангельской области. Техника, в которой работают мастера, восходит еще к древним славянским племенам. Основными орнаментами являются ромбы, крестики, солярные диски, повторяющиеся в определенной последовательности.

Никогда ни с чем не спутаешь радостных красок городецкой росписи, ее вороных коней с поджатой крючком ногой и лебединой шеей, ее птиц с диковинными хвостами в виде крыла бабочки. Кони всегда изображаются в профиль, а люди — только в анфас. И все это - в окружении роскошных цветочных гирлянд. Городецкая роспись символична.

На выставке вы встретите веселых матрешек, озорных домовичков. Глядя на работы Зинаиды Ивановны, ощущаешь тепло и радость! Выставка продлится до конца декабря.

 

 

Автор: 
Ялуторовский музейный комплекс