29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Выставка «Приятели: Пловдив-Тара-Тюмень»

Страница для печатиСтраница для печати

30 апреля в Музее изобразительных искусств Музейного комплекса им. И. Я. Словцова в 17:00 часов откроется необычная выставка – творческий союз.

Экспозиция объединит работы трех художников, трех друзей, живущих в разных городах: Николая Пискулина (Тюмень), Владимира Сафронова (Тара, Омская область) и Николая Певичарова (Пловдив, Болгария). Все они мастера. У каждого своя манера исполнения, свое видение и своя география. Если у одного абстрактная живопись, то у другого вполне конкретные силуэты, но с непривычными деталями и материалами, включенными в работы (с балалайкой, монетами и др.).

Н. Пискулин – профессор института архитектуры, дизайна и визуальных технологий Тюменской Академии культуры. Его творчество хорошо известно тюменцам: он оформлял «Книгу Памяти», альбомы «Новое искусство Тюмени», «Архитектурное наследие Тюменской области», ставшие дипломантами национального конкурса искусства книги, а также десятки других изданий. Его многочисленные плакаты всегда изящны, остроумны, отличаются высочайшим уровнем композиционного решения, искусством шрифта.

Н. Певичаров – участник 33 персональных и свыше 100 общенациональных и международных выставок, активный участник коллективных международных и национальных проектов по дизайну, пространственному оформлению и моде. По его проектам осуществлены интерьеры музеев, магазинов, молодежных клубов, средовые и пространственные проекты. Неоднократно награждался призами за осуществленные проекты. С 1989 г. активно занимается живописью. Его полотна приобрели Софийская государственная художественная галерея, художественные галереи в Болгарии и за границей.

В. Сафронов, закончив после Тюмени знаменитый театральный вуз – питерский ЛГИТМиК, стал театральным художником. В качестве такового работал со знаменитыми питерскими и московскими режиссерами: Георгием Товстоноговым, Львом Додиным, Анатолием Васильевым. Помимо театральных работ, активно занимается живописью. Его картины часто «театральны, в них гротеск, ирония, «чистая» живопись соединяются с коллажем».

Жизнь раскидала авторов по разным уголкам Земли. Однако дружба, начавшаяся в родной альма-матер, Тюменском училище искусств, единая база художественно-оформительского мастерства и нестандартный взгляд на вещи позволяют каждому черпать из этого союза вдохновение, где бы они ни находились.

На выставке всем творчески ищущим гостям будет интересно взглянуть, как авторы картин представляют свое видение обычных вещей.

 

Экспозиция будет открыта для посетителей по адресу:

ул. Орджоникидзе, 47 с 10:00 до 18:00

(продажа билетов до 17:30)

Выходной день: понедельник

Дополнительная информация по телефону: 46-17-66, 46-45-62

 

http://museum-72.ru

Автор: 
Алена Стеценко