29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Выставка «Романовы и сибирь»

Страница для печатиСтраница для печати

2013 год – эпохальная дата в российской истории – 400 лет со дня восшествия на престол династии Романовых. Это событие будет отмечаться в нашей стране как одна из исторических вех державы. В поддержку этого 26 апреля в Музее изобразительных искусств Музейного комплекса им. И. Я. Словцова в 16:00 состоится большое открытие царской особо значимой выставки.

Сибирь и непосредственно наш регион связан с правящей династией не только как край ссылки. В Тюмени пребывал, путешествуя по обширным пространствам империи, наследник Цесаревич Александр Николаевич, будущий Александр II. В Тобольск и Сургут приезжал, будучи наследником престола, последний император Николай II. Всем также известно пребывание семьи последнего Самодержца Российского в Тобольске.

В нашем городе есть памятное место, связанное с царской семьей – дом пароходства Игнатова-Курбатова – «Царская пристань». Именно отсюда начался путь царской семьи в Тобольск. Мало кто знает, что по распоряжению императора Николая II в память о его отце Александре III была выстроена церковь в селе Шаблыкино Ишимского уезда на средства из фонда памяти Государя. Эта церковь св. Екатерины сохранилась до сих пор.

И, разумеется, Сибирь и, прежде всего, Тобольская губерния были ссыльной вотчиной династии Романовых. Здесь находились в ссылке весьма яркие исторические личности, в том числе даже две несостоявшиеся невесты государей. Мария Хлопова три года пребывала в Тобольске, а Афимия Всеволожская вместе с отцом и всеми членами семьи три с лишним года жила в Тюмени, где ее отец был воеводою.

В царствование Алексея Михайловича в период раскола, вызванного церковной реформой патриарха Никона, в наши края с Волги и иных мест начался исход тех, кто не принял эти нововведения. Поселения старообрядцев и их культура – одна из интереснейших страниц истории Сибири.

На выставке будут представлены: подлинные живописные и графические портреты императоров, их ближайших сподвижников; предметы фарфорового сервиза Елизаветы Петровны и предметы Георгиевского сервиза, специально заказанного Екатериной II для приема кавалеров ордена св. Георгия; открытки с видами Тюмени начала ХХ в.; подлинные документы Екатерины Великой и Павла I; нумизматика XIX в.; издания XIX в.; фото Г. Е. Распутина.

Цель выставки – дать представление о государях династии Романовых, под сенью которых прошло три века истории нашей державы.

 

Автор: 
Алена Стеценко