24.04.2024
  vnashemdvore.ru

«Я тебе продам, если ты меня не сдашь» - неудачная попытка тюменской продавщицы обойти закон

Страница для печатиСтраница для печати

В день защиты прав потребителей, 16 марта, в Тюмени завершился мониторинг незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В результате рейда молодогвардейцы проверили 15 продуктовых точек в районе Червишевского тракта.

В первые часы рейда продавцы проверяемых магазинов добросовестно изучали документы и отказывали несовершеннолетней в приобретении алкогольных напитков. Спустя 3 часа успешной проверки  без выявления факта незаконной продажи очередь дошла до точки разливных напитков по адресу Ставропольская 11/1. 

Несовершеннолетняя зашла в магазин и попросила продать две бутылки пива. На вопрос продавца : «Сколько тебе лет?»  - ответила честно - «16». Женщина попросила документы и удостоверилась в том, что девочке меньше 18 лет. Молодогвардейка забрала паспорт и стала выходить из магазина. В момент, когда несовершеннолетняя оказалась на пороге, продавец окликнула её со словами: «Я тебе продам, если ты меня не сдашь». Дальше события развивались быстро. Школьница приобрела алкоголь и вышла из помещения, а через пару минут вернулась — уже не одна, а в сопровождении сотрудников полиции. Продавец сделала вид, что девушку не узнала. С фактом продажи алкогольной продукции ребенку согласилась только после просмотра видеозаписи. 

«Да я вообще не хотела ей продавать. Она меня умоляла» - многочисленно повторяла продавец во время составления протокола. Однако на видеозаписи, которую изучили сотрудники полиции, ничего подобного обнаружено не было.  

«В отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, наложен административный штраф. Подобные рейды наше отделение «Молодой Гвардии» проводит регулярно. Точки продажи для проверки мы выбираем как случайно, так и по обращениям тюменцев. Для того чтобы направить жалобу, позвоните нам по номеру 8 (3452) 79–87–43», отмечает Владимир Сбитнев, руководитель Тюменского регионального отделения «Молодой Гвардии».

Автор: 
Пресс-секретарь ТРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России"