24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Ялуторовский музей приглашает полюбоваться на вышивки прошлого

Страница для печатиСтраница для печати

Оригинальная выставка под названием «Поэзия вышивки прошлого», на которой представлены уникальные рукодельные работы (вышитые) первой половины XX века, открылась на днях в краеведческом музее  ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс».

Первых гостей вместе с сотрудниками музея встречала и её автор Оксана Лузан (г. Москва), которой и принадлежит коллекция старинных вышитых картин.

Уникальная коллекция насчитывает около ста работ разных мастериц, имена которых, к сожалению, не сохранились. На выставке можно увидеть более 70 вышитых полотен различного тематического содержания.

Пять портретов великого русского поэта Александра Пушкина, а также других поэтов и писателей являются украшением открывшейся выставки. Есть на выставке и вышитые копии иллюстраций русских народных сказок («Аленький цветочек», «Иван-царевич на Сером волке» и др.), и вышитые копии известных живописных произведений выдающихся художников («Утро в Сосновом бору» Ивана Шишкина, «Три богатыря» Виктора Васнецова, «Лунная ночь» Ивана Крамского и др.), и вышитые картины пейзажей нашей Родины («Кремлёвская набережная», 1950-е гг., «Домик в деревне, 1944 г. и др.).

Автор выставки, коллекционер старинной вышивки Оксана Лузан рассказала об искусстве вышивания и поделилась историей своей коллекции: «Вышивка крестом – это один из видов рукоделия… Меня не раз спрашивали: «Сколько лет вы собираете свою коллекцию?». Честно не могу ответить на этот вопрос, потому что не знаю ответа. Я с детства росла в атмосфере творчества. В моей семье все вышивали – и прабабушка, и бабушка, и мама. Я и сама до сих пор занимаюсь рукоделием. Создать коллекцию никогда не являлось моей целью, всё получилось само собой. В нашем доме со временем скопилось много вышитых работ, выполненных не только родственниками, но и подаренных другими людьми, а также приобретёнными мною на блошиных рынках и барахолках. Вот так любимое хобби незаметно превратилось в солидное собрание вышивки». 

Вместе с Оксаной Юрьевной Лузан первые посетители совершили увлекательное путешествие в мир вышивки: познакомились с каждой вышитой картиной из её коллекции. «Этот петушок был выполнен Ленинской артелью инвалидов в 1959 г. и продавался по цене 10 р. 60 к.,  -  поясняет автор частной выставки.  –  В Ишиме одна женщина у меня спросила: «А знаете, почему наши бабушки и прабабушки часто вышивали петушков?». На мой ответ «нет» она пояснила: «Потому что существовала традиция, когда в семье рождался ребёнок, то женщина вышивала петушка». По словам Оксаны Лузан, излюбленной темой мастериц были дети, котята, петушки, лошади, птицы, цветы... Выставка продлится до конца марта.

Автор: 
Ялуторовский музейный комплекс