24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Ялуторовский музейный комплекс: Декабристы в Ялуторовске

Страница для печатиСтраница для печати
 в Ялуторовске.jpg

Историко-мемориальный музей приглашает погрузиться в эпоху XIX века и прочувствовать атмосферу жизни декабристов на выставке «Декабристы в Ялуторовске». Как жили декабристы? Чем увлекались? Что ценили? Как проводили свой досуг? Об этом и многом другом можно наглядно узнать, совершив экскурс в далекое прошлое.

Выставка размещена в мемориальном доме декабриста М.И. Муравьева-Апостола, который является не только памятником архитектуры федерального значения, но и главной достопримечательностью г.Ялуторовска, его визитной карточкой. 

Здесь, в интерьерах мемориальных комнат, находятся  подлинные предметы мебели, письменные принадлежности, предметы быта, модные в то время аксессуары и другие предметы эпохи XIX столетия. 

Среди уникальных предметов представлен и главный экспонат -  знаменитая бутылка с письмом, которое Матвей Иванович адресовал потомкам, — оно около 100 лет хранилось в тайнике дома Муравьевых-Апостолов.

Приглашаем посетить единственный в Тюменской области музей декабристов и узнать,  что пожелал декабрист будущим поколениям.

С экспозицией можно познакомиться и с помощью бесплатного приложения «Артефакт», разработанного при поддержке Минкультуры и проекта «Культура.РФ».


Где: историко-мемориальный музей, г. Ялуторовск, ул. Революции,75
Когда: вт.-вс., с 10:00-18:00
Стоимость входного билета для взрослых: 60 руб. (с чел.), для льготных категорий посетителей вход свободный
Возрастная категория: 6+
Телефон для справок: 8 (34535) 2-03-65

Автор: 
Ялуторовский музейный комплекс