16.04.2024
  vnashemdvore.ru

Яндекс Карты и «Контора пароходства» составили маршрут по уличному искусству Тюмени

Страница для печатиСтраница для печати

Команда мультицентра «Контора пароходства» и поисково-информационной службы Яндекс Карты составили совместный маршрут по уличному искусству Тюмени.

В него вошли девять работ от российских художников, созданные в 2020 и 2021 году для проекта паблик-арта «Морфология улиц». Ознакомиться с маршрутом для прогулок по тюменскому стрит-арту можно тут  https://yandex.ru/maps/discovery/ulichnoe-iskusstvo-tyumen/?ll=65.555908%2C57.152064&z=14

Он охватывает знаковые работы «Морфология улиц» в разных районах Тюмени: мурал художника из Воронежа Яна Посадского «10К» на стене швейной фабрики, мозаичное панно на улице Челюскинцев от Светланы Растебиной из Москвы, знаменитую работу «Тюмень южная» от арт-группы «Фрукты» из Перми, за которую она получила премию Сергея Курехина в области уличного искусства. 

— Мы считаем, что путешествовать и изучать города – хорошая идея, а сервис с картами от Яндекса – один из самых популярных в России. Этот новый маршрут поможет туристам изучить не только тюменские термальные источники и рестораны, но и локальный стрит-арт. А местным жителям – открыть родной город с новой стороны, — поделилась руководитель мультицентра «Контора пароходства» и проекта «Морфология улиц» Юлия Саначина. 

Кроме того, «Контора пароходства» и Яндекс Карты подготовили отдельный туристический маршрут по популярным местам у набережной Тюмени. Посмотреть его можно тут https://yandex.ru/maps/discovery/ulichnoe-iskusstvo-tyumen/?ll=65.555908%2C57.152064&z=14 

Новые работы от уличных художников России и других стран появятся в Тюмени уже в июле 2022 — проект паблик-арта «Морфология улиц» пройдет в городе в пятый раз и впервые станет международным. Темой, которая объединит все рисунки, арт-объекты, инсталляции, станет «внутренний дом».  

Справка:

«Морфология улиц» — проект, развивающий уличное искусство Тюмени. Он состоит из лаборатории и фестиваля паблик-арта, кэмпа для волонтеров, экскурсий и образовательной программы для горожан. За пять лет благодаря проекту на зданиях города появилось более 100 работ, обновленный арт-квартал под открытым небом на улице Северной, два маршрута для прогулки по стрит-арту Тюмени с онлайн-гидом.

Автор: 
Пресс-служба фестиваля «Морфология улиц»