29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Юбилейный «Зимний Бардовский в Тюмени» открыл новые имена в кругу авторской песни

Страница для печатиСтраница для печати

Юбилейный XV фестиваль авторской песни «Зимний Бардовский в Тюмени» им. Николая Старченкова завершен.

В течение трех дней 130 участников посетили творческие мастерские и выступили в конкурсном концерте. Фестиваль открыл новые имена талантливых, увлеченных словом и песней исполнителей и авторов.

Инициатор, организатор и идейный вдохновитель «Зимнего Бардовского» Сергей Ломакин отметил две цели фестивального движения: «Прежде всего, фестиваль проводится для того, чтобы показать максимальному количеству людей, что существует авторская песня, под которой мы понимаем поющую поэзию. Вторая цель - дать людям возможность самовыразиться, пообщаться друг с другом».

В 2019 году возможностью «самовыразиться» воспользовались авторы и исполнители из Тюмени, Барнаула, Омска, Екатеринбурга, Уфы, Владивостока, поселка Пангоды, Надыма (ЯНАО), Мегиона, Сургута (ХМАО), Озерска (Челябинская область), Полевского, Режа (Свердловская область), Тобольска, Заводоуковска, Онохино, Большого Сорокино, Юргинского района (Тюменская область). Почетными гостями юбилейного фестиваля стали Павел Фахртдинов, Раиса Нур, Александр Родовский (Москва) и Роман Ланкин (Томск).

Жюри фестиваля учредило специальные дипломы «Будущее фестиваля», которыми отметили участников возрастной группы до 18 лет: Дмитрия Деревенского (Тобольск), Анну Солотову (Тюмень), ансамбли «Нескучное детство» (Тюмень) и «Каприччио» (Надым). Павед Фахртдинов был настолько вдохновлен талантом подрастающего поколения, что предложил Анне Солотовой и Михаилу Александрову записать совместно с ним в дуэте песни.

Дипломами 2 степени наградили:

Ансамбль «Малахитовая гостиная» (г. Полевской, Свердловская область) в номинация «Дуэты, ансамбли от 18 лет», Ульяну Деменёву и Екатерину Минину (г. Тюмень) в номинация «Мастер», ансамбль «Краски лета» (г. Тюмень) в номинация «Мастер. Ансамбли».

Среди участников «Зимнего Бардовского» есть завсегдатаи и любимцы тюменской публики. Среди них Александр Белозуб из клуба авторской песни «Северный вариант» п. Пангоды Ямало-Ненецкий автономный округ. «Я пятый раз приезжаю на тюменский фестиваль. Становился лауреатом как исполнитель, затем в составе коллектива «Северный вариант» был удостоен высшего звания фестиваля в номинации «Ансамбли». Сейчас награды не являются самоцелью.Я ценю новые знания, которыми делятся на мастер-классах барды «первого эшелона», такие как Роман Ланкин, Раиса Нур и другие. За этим и приезжаю сюда из года в год», - отметил Александр.

Дипломами 1 степени отмечены:

Софья Кувалдина (г. Тобольск) в номинации «Автор до 18 лет», Екатерина Астафьева (г. Тюмень) в номинации «Исполнители от 18 лет», Маргарита Чекунова (г. Тюмень) и Людмила Сухарева (г. Барнаул) в номинации «Поэзия от 18 лет», Максим

Мостовой (г.Мегион) в номинации «Автор-исполнитель от 18 лет», Андрей Манторов и Вячеслав Козлов (г. Екатеринбург) в номинации «Дуэты, ансамбли от 18 лет», Вадим Борисенко (г.Тюмень) в номинации «Автор-исполнитель от 18 лет».

Звания лауреата «Зимнего Бардовского в Тюмени» и возможность принять участие сразу во втором туре Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина удостоены:

Михаил Александров (с. Анохино, Тюменская область) в номинации «Исполнитель до 18 лет», Георгий Дробышев (г. Тюмень) в номинации «Автор до 18 лет», ансамбль «Тили-Мили-Трямдия» (г. Тюмень) в номинация «Дуэты, ансамбли до 18 лет», Ольга и Вячеслав Козловы (г. Екатеринбург) в номинация «Дуэты, ансамбли от 18 лет», ансамбль «Автограф» (г. Заводоуковск) в номинации «Мастер». Звание двойного лауреата присвоено Светлане Спесивцевой (г. Озёрск, Челябинская область) в номинациях «Исполнитель от 18 лет» и «Автор музыки от 18 лет».

Юбилейный фестиваль закрыт, поставлена точка в очередной главе летописи тюменской авторской песни. Впереди много чистых страниц, заполнять которые предстоит вдохновленным словом и песней авторам и исполнителям.

Учредители: департамент культуры Тюменской области, департамент культуры и департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, Тюменский областной общественный фонд им. В.И.Муравленко.

Организаторы: МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».

Партнеры: Центр микрохирургии глаза «Визус-1», группа компаний «ТюмБИТ», ресторан-музей «Чум», ресторан «Потаскуй», гостиничный комплекс «Дом Пионеров», сеть магазинов «Музыкальный арсенал», магазин «Экспедиция», бизнес-отель «Евразия», дом рекламы «Клякса».

Информационный партнер фестиваля «Радио Шансон» в Тюмени» (101.0 FM).

Фотоотчет – https://vk.com/club15488426?z=album-15488426_262341015

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»