25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Юнармеец из Тюмени - на страже Родины!

Страница для печатиСтраница для печати

Выпускник системы добровольной подготовки к военной службе, активный участник военно-патриотического движения “Юнармия” Дмитрий Дамиров стал победителем в специальной номинации на Всероссийском конкурсе «Лидер XXI века», который завершился в Казани на прошлой неделе.

Став победителем Регионального этапа конкурса в номинации “Лидер детского/молодежного общественного объединения 16-17 лет”, юнармеец достойно представил движение «Юнармия» и Тюменскую область в aинале Всероссийского конкурса.

Основой темы выступления молодого лидера стало патриотическое воспитание молодежи. В сфере сохранения исторической памяти Дмитрий успешно защитил проект военно-исторической юнармейской экспедиции “Геройские вехи истории”, посвященный Первой обороне Севастополя 1854-1855 годов. 

“Проект представляет собой слет юнармейских отрядов в формате поисковой экспедиции, который запланирован к проведению на территории Автономной республики Крым (город Севастополь), с дальнейшим использованием полученных в ходе экспедиции материалов и артефактов для проведения уроков памяти в образовательных организациях и патриотических мероприятиях” - рассказал автор.

Многие организационные моменты проекта были проработаны благодаря поездке в Севастополь в 2016 году. Напомним, лучшие курсанты системы допризывной подготовки к военной службе и юнармейцы Тюменской области также прикоснулись к истории страны и героическим подвигам защитников Севастополя. Ребята провели хозяйственные работы на мемориалах Братского кладбища при Свято-Никольском храме - памятнике, на котором захоронены погибшие воины 38 Тобольского пехотного полка. Кроме того, делегация работала в архивных фондах музея героической обороны и освобождения Севастополя, участники посетили памятные места и подшефный сторожевой корабль “Ладный”. 

Планируется, что в мае будущего года к тюменским участникам экспедиции присоединятся юнармейские отряды тех регионов, поименованные полки которых участвовали в Первой обороне Севастополя в годы Крымской войны. Экспертный совет конкурса работу юнармейца поддержал и вручил Дмитрию специальный приз в номинации “На страже Родины”.

“Жюри высоко оценило мой проект, они заинтересовались и выявили такие черты, как четкость, взвешенность, лаконичность. Все по-военному! - отметил Дмитрий. - Сама идея проекта также пришлась им по душе. Проблема незнания военной истории, да и истории своей страны в частности, очень остро стоит сейчас. И такие экспедиции - один из способов спасения этой ситуации. Возможность увидеть своими глазами места, где были совершены героические подвиги, притронуться к артефактам того времени, и, может даже, увезти с собой в качестве экспоната в школьный музей землю, пулю или осколок снаряда – вот, что действительно может пробудить в подростке желание к самообразованию и заполнению пробелов в истории”. 

Также отметим, что проект “Геройские вехи истории” получил заслуженную высокую оценку жюри на Международной детской Военно-исторической ассамблее “Вечный огонь - 2017”, которая прошла в МДЦ «Артек» Республики Крым в мае этого года.

У юнармейцев Тюменской области есть одна мечта, что действующему воинскому подразделению Вооруженных Сил Российской Федерации будет присвоено почетное наименование «Тобольский» в память об одном из старейших полков Русской армии. И через сто лет после расформирования полк снова сможет заступить на службу своему народу и Отечеству.

Автор: 
ГАУ ДО ТО РЦДППВ Аванпост