19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Юная теннисистка принесла Сладковскому району первую личную медаль первенства УФО

Страница для печатиСтраница для печати
_viber_2022-04-17_13-11-43-146.jpg

В Увате  состоялось первенство  Уральского федерального округа по настольному теннису среди спортсменов до 13 лет.

 Представительница Сладковского района, пятиклассница Анастасия Павлюк по результатам встреч завоевала бронзовую медаль. Эта награда имеет большую спортивную ценность для земляков теннисистки. Ранее в местной копилке  личных медалей в этом виде спорта не было.

На окружных соревнованиях школьница выступала не в первый раз. Но оставалась без медалей. Возможно, причиной становилось волнение. В этот раз Настя тоже поволновалась. Но благодаря поддержке коллег по сборной Тюменской области сумела справиться с собой.

«Во время группового отбора была спокойной, а вот на первой игре в «сетке» начала волноваться. Именно эта игра с Анастасией Шестеровой из Екатеринбурга для меня стала самой сложной. Удалось выиграть пусть и с небольшим, но все же преимуществом.  Дальше дело пошло  проще, эмоционально уже не так тяжело было», - рассказывает Настя.

Брат Насти Данила тоже играет в теннис. Именно  за ним и «потянулась». И теперь от теннисного стола ее, как говорится, «за уши не оттащить». Приходит из школы и бегом на тренировку. И так каждый день. В обычное время отдыхает только в выходные, а вот когда идет подготовка к соревнованиям, то и в субботу пропадает на тренировке. Мама спортивному задору своих детей только рада. Тем более, что дочь прекрасно совмещает спортивные занятия со школьными уроками. Она отличница. 

«Настя действительно одаренная девочка. Кроме необходимых физических данных обладает дисциплинированностью, умением слушать замечания, исправлять недостатки в технике», - отмечает тренер  Дулат   Биримжанов. 

Смело можно сказать, что завоеванная  в личном первенстве бронза - это общий успех. Настольный теннис в Сладковском районе имеет множество сторонников. Это  сами школьники, а их в секции на базе спортивной школы «Темп» -  70 человек. И огромная группа поддержки- родители, бабушки, дедушки, односельчане. А еще тренер, искренне любящий детей и свое выбранное дело. 

«Дулат Мальгаждарович — золотой тренер! Огромное ему спасибо за его энтузиазм, профессиональные качества. Благодаря его правильному подходу к ребятам, умению «заразить» их любовью к спорту, наши дети могут составить достойную конкуренцию спортсменам из больших городов. Поэтому мы всегда готовы прийти на помощь, помочь тренеру всем чем можем», - подчеркивает Ирина,  мама нашей  юной героини. 

В командном первенстве сладковские теннисисты уже не раз становились призерами УФО. Вот и сейчас команда мальчиков находится на клубном первенстве в Оренбурге, их ждет заключительный тур. А пятеро девочек отправляются на всероссийский турнир в Новосибирск. По словам тренера, без поддержки родителей вряд ли получилось так часто «вывозить» детей. А это очень важно- детям нужно зарабатывать рейтинг и получать игровой опыт. 

На первенстве УФО разыгрывались путевки на российский этап. Одна из них досталась Анастасии Павлюк. Еще одну получила Алина Латыпова из Тюмени. За новые награды школьницам предстоит сыграть уже скоро- первенство страны стартует 11 мая. 

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской област