24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Юные спасатели Тюменской области покажут мастерство в «Школе безопасности»

Страница для печатиСтраница для печати

С 22 по 24 апреля на базе центра «Аванпост» пройдут областные соревнования «Школа безопасности» на Кубок Героя России Владимира  Шарпатова. Владимир Ильич лично будет присутствовать на торжественном открытии соревнований. Церемония начнется в пятницу, 22 апреля, в 13 часов. Сразу после нее будет дан старт соревнованиям. 

В них примут участие 20 команд, а это 200  юных спасателей со всего тюменского региона. Команды поделятся на две возрастные категории: младшая (от 13 до 14 лет) и старшая (от 15 до 16 лет).

За три соревновательных дня им предстоит пройти восемь испытаний:  кросс, силовые упражнения на перекладине, поисково-спасательные работы при угрозе химического и радиационного заражения, полоса препятствий,  комбинированная пожарная эстафета и   «маршрут  выживания» - он включает в себя 10 этапов, при прохождении которых участникам предстоит вязать узлы, переправиться по бревну через водное препятствие, спасти перевернувшихся на лодке туристов, локализовать очаг возгорания и подать знак международной аварийной сигнализации. 

Не все задачи спортивные и спасательные. В перечень входит также  творческий конкурс, на котором команды  представят свои визитки и исполнят патриотическую песню. С момента открытия соревнований и до их окончания судьи будут наблюдать и за организацией быта в полевых условиях. Они оценят старания спасателей по поддержанию порядка лагеря и кухни, а также по соблюдению правил поведения и режима соревнований.

Команда-победитель будет награждена Кубком Героя России и отправится на Межрегиональный этап соревнований среди команд Уральского федерального округа.  

Организаторы соревнований: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Главное управление МЧС России по  Тюменской области, Департамент образования и науки Тюменской области, Тюменское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», ГАУ ДО ТО «Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

 

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области