24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Юные тюменские краеведы изучили особенности народных костюмов

Страница для печатиСтраница для печати

Учащиеся Школы юного краеведа «Тюменский следопыт» приняли участие в круглом столе на тему «Костюм моего народа как исторический источник».

Мероприятие было посвящено 75-летию Тюменской области и проходило в Центре туризма и краеведения Дворца творчества и спорта «Пионер» 27 марта.

В круглом столе приняли участие юные краеведы из Тюмени, Тюменского, Исетского и Ярковского муниципальных районов Тюменской области. В присутствии экспертов: доцента ТюмГУ, к.п.н. Ольги Бакиевой, декана ФМТиХ ТГИК, проф., д-ра культурологии Лилии Деминой, преподавателя ТКИ Е.В. Даниловской учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования представили 12 докладов о сибирско-татарских, русских старообрядческих и купеческих, польском, коми-зырянском, чувашском, казахском, удмуртском, армянском, чеченском и других костюмах, характеризуя их с позиций пройденного исторического пути, хозяйственной деятельности и религии народов Тюменской области.

Чтение докладов и их обсуждение проходило на фоне развернутой выставки литературы, костюмов и украшений. Мероприятие позволило присутствующим взглянуть на историю края через историю населяющих его народов, проверить правомерность промежуточных выводов своих исследовательских изысканий, услышать рекомендации и советы специалистов в сфере материальной культуры тюменских этносов и наметить дальнейшие перспективы работы над избранной темой исследования.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»