29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Юный Никита Сидоров перенес операцию на головном мозге в сознании

Страница для печатиСтраница для печати

Когда в апреле этого года в семье Никиты Сидорова из села Кизельское Челябинской области обсуждали итоги окончания очередного курса в колледже и планировали летние каникулы, у мальчика случился приступ эпилепсии. Это было шоком для семьи, потому что до приступа 17 – летний Никита особо на здоровье не жаловался.

«Результаты проведенной МРТ показали обьемное образование, которое спровоцировало приступ. В Челябинске нам сделали биопсию. Сказали, случай сложный, надо искать клинику, где рискнут провести операцию», - рассказала Ольга Сидорова, мама Никиты.

Кто-то из знакомых посоветовал для лечения Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени.

В ФЦН Никита и его мама приезжали дважды. Никита левша, а это усложняло проведение операции. Нужна была тщательная подготовка, дополнительные тесты.

«Большинство людей – правши, а значит, жизненно важные зоны, отвечающие за наши действия – речь, движения, зрение и другие органы чувств - находятся слева, у Никиты центр зонирования - располагался справа. Нам пришлось разрабатывать тщательный план хирургического вмешательства. Опухоль была обьемной и располагалась сразу в трех отделах головного мозга: височной, лобной и островковой. Мы понимали, операция предстоит серьезная, в какой-то промежуток времени при удалении опухоли пациента придется выводить из сна и тестировать его ощущения», - поделился доводами Марат Гизатуллин, врач-нейрохирург детского нейрохирургического отделения Федерального центра нейрохирургии Тюмени, лечащий врач Никиты.

После операции Никита вспоминал, как в операционную зашел главный врач центра, профессор Альберт Суфианов, который оперировал Никиту с командой врачей, как его будили во время операции и задавали разные вопросы: что он чувствует и есть ли боль. Помнит, что немного замерз и его заботливо укрывали.

Для врачей и нейрофизиологов эти временные отрезки были ответственными. Сигналы на мониторе и сам мальчик подсказывали, можно ли работать в определенной зоне головного мозга или нет. Операция прошла успешно. Никита быстро стал восстанавливаться.

«Особенность нашего центра в том, что к каждому пациенту применяется индивидуальный подход. Наши коллеги-нейропсихологи из института речи Высшей школы экономики разработали специальные тесты, которые мы применяли во время операции Никиты. У нас с ними проводятся совместные исследования трактов мозга, отвечающих за речь. Во время операции мальчика мы картировали мозг, стимулировали каждую его зону на разной поверхности и глубине, определяли, какую можно трогать, а какую нельзя. Опухоль удалили без последствий для здоровья Никиты», - рассказал Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор, заслуженный врач РФ.

Перед выпиской пациента Альберт Акрамович зашел с командой врачей в палату к Никите и пожал ему руку. Благодарила врачей и Ольга Михайловна, мама мальчика.

«Тысячу раз говорю спасибо за спасение сына. Мы не ошиблись в выборе врачей», - сказала она.

Автор: 
Пресс-служба Федерального центра нейрохирургии (г.Тюмень)