29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Юных тюменских ратников ждёт историческая реконструкция военного сражения

Страница для печатиСтраница для печати

5 и 6 декабря на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Алые паруса» (Тюменский район, 24 км Червишевского тракта) состоится подведение итогов года и награждение лучших воспитанников системы добровольной подготовки к военной службе в рамках слёта юных ратников.

Шестнадцатую по счёту традиционную встречу проводит центр «Аванпост». Участниками станут более 150 человек из 25 муниципальных образований Тюменской области. Среди них представители системы добровольной подготовки к военной службе и члены движения «Юнармия».

Организаторы слёта подготовили целый комплекс интерактивных мероприятий. Одну из площадок посвятят преемственности поколений и традициям. Погрузиться в атмосферу Великой Отечественной войны можно будет, посетив выставку «Живая история. 1941». Юные ратники смогут познакомиться с макетами вооружения, примерить военную форму Красной армии и узнать о подвигах сибирских дивизий под Москвой.

Пожалуй, самым зрелищным мероприятием станет масштабная военно-историческая реконструкция битвы за Москву 1941 года. В селе Онохино Тюменского района зрители станут свидетелями того, как оживают страницы истории. Как и 76 лет назад, вновь будут грохотать пушки, и советские войска перейдут в контрнаступление на позиции противника. Военно-историческая реконструкция пройдет при поддержке городского департамента по спорту и молодёжной политике, тюменского городского многопрофильного центра.

Организаторы, зная о том, что высокотехнологичное вооружение все больше интересует молодежь, проведут для юнармейцев мастер-класс по робототехнике. В рамках слёта ребята также поучаствуют в мастер-классе по юнармейской песне и в турнире по настольной исторической игре.

Руководители делегаций примут участие в диалоговой площадке и поделятся опытом и перспективами патриотического воспитания. Также наставникам расскажут о социальном проектировании и медиа-технологиях в патриотическом воспитании. 

Форум завершится 6 декабря в Богандинском центре культуры и досуга, где пройдёт «Летопись слёта», в рамках которой лучшим воспитанникам вручат нагрудные знаки «Отличник добровольной подготовки к военной службе». С праздничным концертом на сцене выступят лауреаты Межрегионального молодежного военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота». 

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"