16.04.2024
  vnashemdvore.ru

Юным тюменцам не дали скучать в летние каникулы

Страница для печатиСтраница для печати

Порядка ста тысяч юных тюменцев провели летние каникулы 2018 года интересно и с пользой. У детей была возможность выбрать себе занятие по душе среди различных форм летней занятости.

А ставший популярным межведомственный проект #Тюменскоелето позволил не только обеспечить школьникам массовый позитивный досуг, но и дал им возможность подготовиться к учебному году. В рамках проекта тюменская ребятня была активна на организованных для них досуговых площадках, зарабатывала цветные жетоны (мили), обменивала их на призы, среди которых преимущественно были школьные принадлежности.

Одной из самых востребованных форм летней занятости вновь стали детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, которые были организованы на базе 25-и учреждений дополнительного образования отрасли спорта и молодёжной политики города Тюмени. Свыше 4500 мальчишек и девчонок приняли участие в сменах, связанных с техническим творчеством, медиаобразованием, патриотическим воспитанием, спортом высоких достижений, формированием здорового образа жизни, профориентацией, а также посвящённых Году гражданской активности и добровольчества и направленных на реализацию основных направлений воспитания и развития, в том числе на «Нормы ГТО - нормы жизни!».

Лучшие программы летней занятости были определены заблаговременно с помощью городского конкурса вариативных программ «Лето – это маленькая жизнь». Например, дети в центре «Грант» в рамках программы профориентационной направленности «Бизнес – детка» стали игроками популярной «Монополии» и в течение каждой смены экономически развивались, участники программы «Лето в прямом эфире» спортивной школы «Прибой» осваивали навыки работы спортивного журналиста, а воспитанники морского центра «Алый парус» в рамках программы «Соболёнок собирает друзей или автобус из Доброляндии» приняли участие в разработке социально-значимых идей, а также в реализации проекта «Добро в каждый дом». Кроме того, более 700 детей из лагерей дневного пребывания получили возможность побывать на занятиях в Центре профориентации – ребятам наглядно продемонстрировали трудовые операции и технологии работы по различным специальностям.

В этом году расширился проект «Лето со спортом» – шестнадцать направлений стали доступны более 5500 детям из 38-и лагерей образовательных учреждений города Тюмени. Школьники смогли попробовать свои силы в туризме, регби, шахматах, мини-футболе, картинге, воркауте, гандболе, дартсе, настольном теннисе, хоккее на траве, рукопашном бое, скандинавской ходьбе и мотоспорте, городках, большом футболе, лёгкой атлетике. Отметим, что занятия проводились тренерами-преподавателями и педагогами дополнительного образования центров «Фортуна», «Авангард», «Вероника», «Старт», спортивных школ «Старт XXI век», «Водник» и городского шахматного клуба, а также социальными партнёрами городского департамента по спорту и молодёжной политике – движением Street workout Тюменской области и футбольным клубом «Юная Сибирь».

– Участие в проекте «Лето со спортом» дало возможность школьникам не только познакомиться с интересными направлениями и проверить свои силы, но и сориентироваться в выборе спортивных секций в новом учебном году, – прокомментировала ведущий специалист департамента по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени Кристина Плоскова.

Более 700 детей и подростков отдохнули в этом году в пяти палаточных лагерях, организованных центрами «Авангард», им. А.М. Кижеватова, «Фортуна», «Град», а также центром образовательных технологий «Непоседы». Так, на базе палаточного лагеря «Непоседы» вновь собирались «Тюменские ратники» – программа была ориентирована на несовершеннолетних «группы особого внимания». Палаточный лагерь «Кречет» вновь организовал подготовительную площадку для Вахты Памяти 2018 года. Особенностью палаточного лагеря «ФортПост», сформированного центром «Фортуна» на базе ишимского загородного лагеря «Берендей», стала военно-патриотическая составляющая: за время смены 50 ребят прошли начальную военную и физическую подготовку, получили теоретические и практические знания по туризму. Оздоровительная работа в лагере была направлена на усвоение способов сохранения и укрепления здоровья, основ безопасной жизнедеятельности в природных условиях. В рамках семейного палаточного лагеря, организованного центром «Град» в с. Гурьино Свердловской области, дети вместе с родителями приобрели навыки выживания в экстремальных ситуациях.

Благодаря успешному взаимодействию с Ассоциацией организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» более 370 тюменских спортсменов в составе команд по видам спорта отдохнули на условиях софинансирования в загородных центрах «Олимпийская ребячка», «Алые паруса», «Витязь», «Дружба», «Энергетик», лагере им. Ю. Гагарина, санатории «Ишимский». Ребята из спортивных школ № 1, «Прибой», № 3, № 2, городского шахматного клуба и центра «Старт» смогли оздоровиться, интересно провести время и продолжили свой тренировочный процесс. 

Летняя кампания 2018 года стала разнообразной по формам занятости, праздничным и профилактическим мероприятиями, интересным и популярным межведомственным проектам. Девчонки и мальчишки, заряженные энергией солнца, интересным общением и активным времяпрепровождением, вступят в новый учебный год с яркими воспоминаниями о тюменском лете.

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"