19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Юным жителям Заводоуковска и Ишима подарили путешествие в сказку «Конек-Горбунок»

Страница для печатиСтраница для печати
P4133024.jpg

Стартовали выездные гастроли Тюменского театра кукол в муниципальные образования региона. 

При поддержке фракции «Единая Россия» областной думы яркие, увлекательные представления в исполнении профессиональных артистов школьники могут увидеть совершенно бесплатно. Два спектакля тюменская труппа дала 13 апреля в Заводоуковском городском округе, ещё два отыграла на следующий день в Ишиме.  

Заводоуковцев приветствовали секретарь регионального отделения партии, координатор проекта единороссов «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» Андрей Артюхов и депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин.  

Андрей Артюхов напомнил ребятам, что сказку «Конек-Горбунок» написал наш земляк –сибирский поэт Петр Ершов. В Тюменской области много мест, связанных со всемирно известным сказочником: он родился в деревне Безруково (ныне – Ершово), был крещен в Ишиме, почти всю жизнь прожил в Тобольске.  

«Не все ребята могут приехать на спектакль в Тюмень, особенно сейчас, во время пандемии, поэтому мы поддержали гастроли артистов в муниципальные образования области. Они выезжают с представлениями даже в отдаленные деревни и поселки, и для детей это всегда – огромное событие», – отметил первый зампред областной думы.  

В Заводоуковске сказку Петра Ершова хорошо знают. Ребята не только увлеченно следили за любимыми персонажами на сцене, но и с воодушевлением поддержали предложение Владимира Ковина об экскурсии на родину сказочника в Ершово и в сам театр кукол в Тюмени. 

«Для меня это особенно приятно, так как я родился в Ишимском районе, и с Ершовым, его сказкой, связаны воспоминания моего детства. С согласия родителей и с соблюдением всех мер безопасности мы организуем для детей интересную и познавательную поездку», – подчеркнул депутат. 

Спектакль, который посмотрели юные зрители, был создан к 200-летию со дня рождения Петра Ершова. У этой постановки есть своя режиссерская трактовка: история про Конька-Горбунка рассказывается с помощью песни и визуальной линии. В представлении задействовано 10 актеров и семь помощников по декорациям, монтажеров по свету и музыкальному сопровождению. 

Сотрудничество Тюменского театра кукол и фракции началось еще в 2017 году с проекта «Театр на колесах», когда труппа, поддержанная депутатами, отправилась на гастроли по югу Тюменской области.  

Следующие представления в рамках совместного проекта единороссов и театра кукол пройдут в Тюменском районе: Каскаре, Богандинском и Успенке.

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»