18.04.2024
  vnashemdvore.ru

За что я еще сильнее полюбила Владимира Вольфовича

Страница для печатиСтраница для печати

Я уже давно поклонница Жириновского. Не то чтобы я читала его партийные тезисы или разделяла его взгляды, просто с ним не соскучишься, а умение мужчины насмешить женщину, считаю одним из лучших его качеств. И что интересно, когда слушаю его, готова подписаться под каждым словом… Вот умеет человек «глаголом жечь»…

Недавно увидела его в одной программе на телевидении. Тема была о том, как наш язык засоряется иностранными, часто непонятными словами. Владимир Вольфович был, естественно, за запрет всех этих «чуждых нам выражений». Предлагал всем иностранным словам найти русские заменители. Многие в студии смеялись, говорили, что наша речь будет такая же смешная, как украинская мова, но Жириновский на ходу парировал, придумывал новые русские аналоги слов. Его так просто в тупик не поставишь!

Я как-то к этой теме равнодушна была, думала, во всем нужна «золотая середина», пока не включила в выходные телевизор. Ха! Вижу лицо знакомое, наше тюменское, Денис Ахмадиев, я ему когда-то интервью давала! Молодец он, энергичный, обаятельный, всегда рада видеть его на экране. Но слово «ХЭШТЕГ» в углу экрана заставило меня напрячься. Ужас! Мало того, оно звучит как-то по-фашистски, так я еще и не понимаю, что оно обозначает. Настолько была шокирована, что не в Интернет полезла посмотреть что за зверь такой, а тут же у мужа на кухне и спросила. «Закладки, пометки», - молвил он…

Господи, что же это делается? Молодая, прогрессивная и продвинутая женщина с двумя высшими образованиями, не понимает, что обозначает название телепередачи? В своей стране, на своем местном телевидении? Что уж говорить о бабушках, которые телик-то, в основном, и  смотрят, нету у них Интернета… И зачем называть так телепередачу, в которой речь идет о нашей обычной жизни и гости – обычные, но уважаемые в городе люди? Тут, правда, напрашивается еще один вопрос: может это я не такая продвинутая и  прогрессивная? Нет, нет, только не это!

Может рассчитана эта программа на каких-то иностранных зрителей? Тогда почему пишем русскими буквами? На одном сайте я прочитала, что есть у нас в Тюмени салон красоты «Favoritka», да, именно так и гласит вывеска. Но вывеску, конечно, с названием телепередачи не сравнишь.

Кстати, «Хэштег» не одинок, есть у нас еще подобные названия.

А Владимира Вольфовича я еще сильнее любить стала…Пойду найду в своих ЗАКЛАДКАХ сайт партии ЛДПР и зарегистрируюсь там.

Автор: 
Яна Краузе