19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Законодатели поддержали молодежную палату

Страница для печатиСтраница для печати

Заседание рабочей группы по вопросу: «Дополнительные ограничения по времени, условиям и местам розничной продажи алкогольной продукции в Тюменской области» состоялось в малом зале Тюменской областной думы 1 февраля.

Инициатором собрания выступила Общественная молодежная палата. Цель мероприятия - привлечение органов государственной власти, органов охраны правопорядка, экспертного сообщества, а также представителей СМИ и общественных объединений к обсуждению и анализу необходимых мер для снижения количества употребляемой алкогольной продукции.

В мероприятии приняли участие депутаты Тюменской областной думы, представители правительства Тюменской области, департамента здравоохранения, управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, прокуратуры Тюменской области, УВД России по Тюменской области, представители общественных объединений, предприятий производящих алкогольную продукцию и др.

Участники рабочей группы отметили, что за региональными органами власти закреплена возможность уменьшения времени продажи алкогольной продукции, а также расстояния от торговых точек до различных видов объектов.

Этим и предлагают воспользоваться молодые парламентарии. Председатель ОМП Андрей Потапов отметил: «Вопрос употребления алкоголя, особенно среди молодежи, приобретает устрашающие масштабы. Мы согласны с тем, что к вопросу нужно подходить комплексно, поэтому мы предлагаем ограничить время продажи всей алкогольной продукции с 20:00 до 9:00. Да, нужно делать это поэтапно, мы тщательно изучали опыт других субъектов, где введены подобные меры, и можем с уверенностью говорить, что наши предложения уже сегодня могут дать большой положительный эффект. Отдельно обращу внимание на предлагаемые нами меры по ограничению продажи алкоголя вблизи объектов, отведенных под детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, организации культуры и прилегающие к ним территории, зоны рекреационного назначения и многие другие. На наш взгляд это значительно сократит количество торговых точек, где можно свободно купить алкогольную продукцию. Мы просто не можем оставить сложившуюся ситуацию без внимания, ведь сегодня в состоянии опьянения совершено каждое третье преступление. Проблема так называемой пьяной преступности беспокоит и представителей общественных объединений».

Присутствующие на рабочей группе практически полностью поддержали предложения, выдвинутые общественной молодежной палатой. В процессе обсуждения были высказаны идеи, которые найдут свое отражение в итоговой резолюции. Отметим, что предложения получили поддержку и представителей ЗАО «Бенат» и ЗАО МПБК «Очаково»: «Мы сегодня здесь как представители общества и согласны, что сложившуюся ситуацию необходимо менять. А как представители бизнеса можем подтвердить, что предложенные ограничения не скажутся на доходах розничных предприятий».

 Участники рабочей группы констатировали необходимость усилить контроль над розничной продажей алкогольной продукции и особенно за нелегальной продажей контрафактного алкоголя. Отметили необходимость усиления пропаганды здорового образа жизни, увеличения числа мероприятий по выявлению фактов незаконной розничной продажи алкогольной продукции. 

До 25 февраля у всех желающих будет возможность высказаться по представленным предложениям, а уже в начале марта состоится итоговое заседание рабочей группы, рекомендации которой будут направлены в правительство Тюменской области. 

Общественная молодежная палата проделала большую работу, мы уверены, что уже этой весной наши предложения обретут законную силу.

 

Автор: 
соб.инф.