25.04.2024

Завоевала серебряную медаль престижного турнира «Большой шлем» по дзюдо

В конце минувшей недели, с 22 по 24 февраля в Дюссельдорфе (Германия) были разыграны награды престижного турнира «Большой шлем» по дзюдо среди мужчин и женщин.

Отличный результат показала спортсменка Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», Мастер спорта международного класса Дарья Давыдова. Среди сорока претенденток на медали в весовой категории до 63 кг подопечная тренеров Николая Хохлова и Григория Давыдова завоевала «серебро». Из пяти встреч четыре окончились победой в пользу нашей дзюдоистки, три из них досрочно и одна в дополнительное время (Голден Скор) - все оценками «иппон»: над Магдаленой Крссаковой из Австрии, Тингксян Яо из Китая, Андрэа Лески из Словении и за выход в финал над Масако Дои из Японии. Только в схватке за первое место Даша уступила японской спортсменке Мики Таширо, находящейся в первой десятке рейтинга Международной федерации дзюдо (IJF).

Благодаря награде Дарья на 9 строчек улучшила свой рейтинг IJF, заработав 700 баллов. Наша дзюдоистка расположилась на 15 месте, имея на данный момент первый результат среди соотечественниц.

Отметим, что в шаге от медали остановился еще один представитель Центра, Заслуженный мастер спорта Муса Могушков, в весовой категории до 73 кг он занял 5 место. Воспитанник Николая Хохлова добавил в зачет своего рейтинга 360 очков и после турнира поднялся на две ступени вверх, занимая сейчас 12 позицию, которая также является лучшей у россиян в данном весе.