20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Завтра в Тюмени состоится награждение победителей Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Страница для печатиСтраница для печати

Последний день Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2018 подошёл к завершению.

На протяжении трех конкурсных дней, с 4 по 7 декабря, участники соревнования красили, строили, очищали фрукты без помощи рук, делали сногсшибательные укладки, программировали, создавали сайты, управляли локомотивом и многое другое. Уже завтра, 8 декабря, мы узнаем имена победителей – на церемонии награждения, которая состоится в ДК «Нефтяник» в 11 часов. 

На площадке в Выставочном зале (ул. Севастопольская,12) было представлено 6 компетенций. В компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» выставили 10 тонн техники, которую нужно было отремонтировать участникам – ребятам из Ялуторовска, Заводоуковска, Ишима, Тобольска и Голышмановского района.  Впервые в Тюмени был представлена компетенция «Производство мебели». Конкурсанты мастерили коробок из ценных пород ясеня и сапеле (красное дерево), представляющий собой тумбочку высотой около полуметра с выдвижным ящиком. 

В техникуме питания, коммерции и сервиса (ул. Киевская, 63) свое мастерство показывали ребята сразу по 16 компетенциям. Например, участники «Ресторанного сервиса» чистили и нарезали фрукты, не касаясь их руками, создавали удивительные фигуры из салфеток – зайчики, эльфийские башмачки, шахматные фигуры, готовили коктейли и варили кофе. На площадке «Прикладной эстетики» «открылся» настоящий спа-салон. Расширенный уход за лицом, коррекция окрашивания бровей, фэшн-макияж, спа-уход за телом с обертыванием и маской, шугаринг голени, экспресс-маска по уходу за лицом, экспресс-маникюр и спа-педикюр – вот перечень того, что на 100% умеют выполнять участницы. 

В колледже транспортных технологий и сервиса любой желающий мог «порулить» локомотивом. Специально для этого здесь установили тренажер с 3D-экраном. Особый восторг это вызвало у школьников, которые приходили на экскурсию. А в это время участники компетенции «Управление железнодорожным транспортом» решали сложные задачи по маневрированию и обслуживанию этих многотонных махин. 

Тишина царила на обоих площадках в ТюмГУ. Казалось, можно услышать работу мысли ребят в компетенциях «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование» и «Веб-дизайн и разработка». В рамках своих дисциплин ребята создавали сайты, прописывали базы данных, разрабатывали сетевую инфраструктуру предприятия. На сегодняшний день, это одно из самых перспективных направлений.  Пока участники корпели над заданиями, работодатели наводили справки, кого бы из них взять на работу. 

В Технопарке ветеринары осматривали кошек, кур и даже принимали роды у имитатора коровы. Плотники строили большую беседку, дизайнеры расставляли мебель, участники компетенции «Сантехника и отопление» сделали полотенцесушитель, налаживали процессы газо- и водоснабжения.   

Отдельное внимание было уделено деловой программе. Участники, эксперты чемпионата, а также представители предпринимательской среды обсуждали вопросы профориентации, формирования предпринимательских компетенций, а также возможность принятия командных решений реальных задач.  

Впереди всех ждет церемония закрытия чемпионата и награждение победителей. Имена лучших из лучших объявят 8 декабря в 11:00 в ДК «Нефтяник».

 

Автор: 
Чемпионат Worldskills