23.04.2024
  vnashemdvore.ru

Завтра Всемирный день донора крови

Страница для печатиСтраница для печати

14 июня, Тюмень и юг области примут участие в проведении Всемирного дня донора крови, сообщили ИА "В нашем дворе" в МИАЦ ТО. В этот день областная станция переливания крови ждет всех желающих сдать кровь с 8.00 до 14.00 г. Тюмень ул. Энергетиков, 35 и г. Ялуторовск ул. Чкалова, 25. (мобильная станция).

Также в этот день, на станции  пройдет массовая донорская акция, в ходе которой, каждый донор получит в подарок билет в Тюменский Дом Кино. Цель акции – привлечь людей к добровольному и регулярному донорству.

«Донорство всегда было примером социальной активности, патриотизма, любви и уважения к своим близким. Переоценить значение донорства для всего общества невозможно: миллионы обязаны своей жизнью и здоровьем людям, добровольно сдающим кровь. Во Всемирный день донора мы благодарим за активную социальную позицию, гуманизм и отзывчивость тех, кто никогда не остается в стороне от чужого горя», – отмечает главный врач Областной станции переливания крови Александр Гаврилей.

Справочно: Донором крови или плазмы может стать каждый здоровый человек, возрастом от 18 лет, весом не меньше 50 кг, являющийся гражданином России. Донором не может быть человек, зараженный ВИЧ-инфекцией, вирусом гепатита В, С, туберкулезом или сифилисом. Женщины могут сдавать кровь 3-4 раза в год, мужчины – 4-5 раз.

Автор: 
соб.инф.