25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Женское наставничество помогает студенткам строить карьеру

Страница для печатиСтраница для печати
_2.jpg

В России реализуется федеральный проект «Женщины: Школа наставничества», инициированный Министерством науки и высшего образования РФ.

Он направлен на поддержку студенток и молодых специалистов, а его главная миссия: сформировать у девушек актуальные навыки и компетенции, повысить их конкурентоспособность на рынке труда.

В роли наставниц выступают 75 женщин-лидеров разных сфер, в числе которых ректор Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова. В течение нескольких месяцев они ведут менторскую работу и помогают в начале карьерного пути 100 студенткам из 63 вузов страны.

В рамках Петербургского международного экономического форума на открытой дискуссии «Женское наставничество в эпоху перемен» подвели первые итоги проекта. Поприветствовала участниц заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина:

«Роль наставничества все больше возрастает. Экономика, наука, госуправление нуждаются в кадрах, которые должны очень быстро интегрироваться в процессы. Судя по участницам проекта, они готовы к этому. И чем раньше девушки определят свою траекторию, выберут дело своей жизни, тем больше они смогут добиться, в том числе, и для себя».

Вероника Васильевна стала наставником двух студенток ТИУ и ТюмГУ. Впереди у участниц работа над социальными проектами и погружение в профессиональную деятельность.

«Традиция женского наставничества — отличная возможность передать опыт мудрых и состоявшихся тем, кто только ищет свой путь. Особенно оно важно для студенток инженерных специальностей, где некоторые профессии традиционно воспринимаются как мужские. Посредством наставничества молодые женщины могут учиться у женщин, которые успешно достигли вершины в своей области, ломать стереотипы и верить в свои силы... Моя главная задача как наставника — поддержать студенток в начале их пути. Обе девушки целеустремленные, и я уверена, что у них все получится!» – отметила Вероника Ефремова.

Также в рамках проекта проводятся тематические лекции. На встречах наставницы рассказывают, с какими вызовами сталкиваются сегодня женщины при построении карьеры. Кроме того, еженедельно проходят открытые мотивационные лекции, слушателями которых могут стать все желающие.

Автор: 
Пресс-службу ТИУ