20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Жителей Тюмени приглашают на открытую лекцию о дополненной реальности

Страница для печатиСтраница для печати
1 (6).jpg

10 и 11 апреля пройдет бесплатная лекция с куратором шестичасового спектакля «Мазэраша» и AR-художником Виктором Вилисовым. Участники обсудят цифровое искусство и попробуют сделать собственные проекты дополненной реальности. Встреча состоится в театральном центре «Космос», начало в 16:00.   

Лекция будет полезна для деятелей IT и цифрового искусства. Она пройдет в формате перфолекции — участники будут не только слушать спикера, но и сами примут участие. Они проанализируют работы современных художников в сфере смешанной реальности (AR, VR, XR). Поработают с основными инструментами для создания AR-сцен и самостоятельно создадут проекты дополненной реальности. 

Для того, чтобы стать участником мероприятия необходимо заполнить форму по ссылке, указать свои данные, выбрать направление и дату встречи. Отметим, что количество участников ограничено, подать заявку можно до 9 апреля 23:59. Также пройдет прямая трансляция лекции на Youtube-канале.

Открытая лекция Виктора Вилисова проходит в рамках Всероссийской «Медиашколы» в Тюмени. Участники на протяжении месяца проходят онлайн-обучение по четырем направлениям: «дополненная реальность», «световые приборы и LED экраны», «машинное обучение», «интерактивность и генеративная графика» и выполняют практические задания. По итогам команды создадут концепции проектов с подробным описанием идеи и планом реализации. Лучшие проекты реализуют на Лаборатории в формате арт-мастерских Медиа Арт Центра «Фиджитал». Она пройдет с мая по июнь. Вместе с экспертами участники создадут две интерактивные выставки на площадках мультицентра «Контора пароходства» и «МТЦ Космос» в Тюмени. 

— Цифровое искусство сегодня — это многогранный жанр со множеством видов и направлений. С помощью «Медиашколы» и наших экспертов мы хотим показать, что в Тюмени можно экспериментировать и создавать новые формы искусства, и выходить на более высокий уровень своих возможностей, — отметила Юлия Каргаполова, куратор молодежных пространств Тюменской области. 

Ранее в «Медиашколе» прошла открытая лекция о дополненной реальности от создателя интерактивных инсталляций Ксении Храбрых и креативного директора Hello Computer Татьяны Самараковской. Посмотреть все лекции можно на Youtube-канале. 

Виктор Вилисов — российский блогер, автор телеграм-канала о театре «Вилисов постдраматический». Лауреат премии им. Сергея Курёхина, премии «Собака ТОП-50», куратор экспериментальных лабораторий перформанса и цифрового перформанса, автор AR-экспириенса SITTING IN A ROOM. I AM.

Автор: 
Пресс-служба Медиацентра молодежной политики Тюменской области