28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Жителям частного сектора пересчитают плату за полив

Страница для печатиСтраница для печати

Жители частного сектора, не исполнившие в срок требования федерального законодательства, будут платить за полив своих участков по-новому.

Специалисты тюменского водоканала продолжают работу по выявлению и сокращению сверхнормативного потребления воды.

- Федеральное законодательство обязывает всех собственников жилых и нежилых помещений установить приборы учёта воды, при этом наименьшую активность в этом вопросе проявляют именно жители частного сектора, - рассказывает Любовь Вакорина, коммерческий директор «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал»), - в настоящий момент мы провели сверку площади участков в нескольких районах частного сектора с данными, имеющимися в БТИ. На основании полученной информации было проведено начисление за полив всей незастроенной площади участка. 

По предварительным подсчётам, некоторые жители частного сектора в несколько раз занижали фактическую поливочную площадь своих участков.

- Мы рекомендуем жителям частного сектора установить индивидуальные приборы учёта воды и оплачивать за фактически потреблённый ресурс, - добавляет Любовь Вакорина, - как показывает практика, при рациональном расходовании воды, такой подход позволит жителям частного сектора сэкономить на оплате коммунальных услуг. Тем более установить индивидуальные приборы учёта воды стало крайне просто. Достаточно обратиться в нашу информационно-справочную по телефону: 540-940 на горячую линию по установке индивидуальных приборов учёта воды и оставить заявку. Наши специалисты самостоятельно подберут приборы учёта воды, установят и оформят все необходимые документы. Обычно от заявки до установки и опломбировки приборов учёта уходит от 1 до 3 дней, при этом абоненту даже ходить никуда не нужно.

Как отметили в тюменском водоканале, в настоящий момент, направлены дополнительные запросы в БТИ по подтверждению фактической площади участков. В ближайшее время, на основании данных БТИ планируется полностью переоценить существующие поливочные площади в частном секторе.

- Ни для кого ни секрет, что очень часто, особенно это касается коттеджной застройки, абоненты производят оплату по нормативу по самой минимальной степени благоустройства, но при этом моют машины, заполняют бассейны и это все относится к сверхнормативному потреблению воды. Мы считаем, что каждый должен выполнить требования федерального закона, установить индивидуальные приборы учёта воды и оплачивать фактически потребляемый ресурс, - подытожила Любовь Вакорина.

Автор: 
Иван Камельских