28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Жителям Тюмени предлагают принять участие в открытых читках

Страница для печатиСтраница для печати

Последний день зимы в молодежном театральном центре «Космос» проводили третьей открытой читкой «Почитать есть чё?». В этот раз на сцену вышла команда издания Moi portal.ru. 

Новоиспеченные актеры прочитали пьесу Александра Володарского «Лена не пришла домой» – комедию о взаимоотношениях детей и родителей, которые забыли, что рано или поздно они должны позволить своему ребенку повзрослеть. 

— Проект «Почитать есть чё?» уже два месяца знакомит зрителей с современной драматургией. С каждым разом читки в «Космосе» собирают все большее количество людей, и некоторые из них спрашивают, можно ли принять участие в роли чтецов, а не зрителей. Поэтому мы решили немного усовершенствовать формат мероприятия и дать им такую возможность. Тех, кто пройдет отбор, ждут занятия и репетиции с режиссером перед выступлением, – рассказала куратор проекта Виктория Заворотчева. 

Примерить на себя роль актера и принять участие в читках может каждый: как индивидуально, так и в составе группы. Для этого достаточно заполнить заявку тут (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe0GInnM47YV3wfNwX0GFfLvSj99LNx...) и пройти отбор. Первые читки с участием горожан начнутся в апреле. 

— Я первый раз оказалась в театре не на месте зрителя, а на сцене. Вначале очень волновалась, но слова моего персонажа – Лены – в конце пьесы, поэтому у меня была возможность успокоиться. Такой формат – отличная возможность для тех, кто дебютирует. Мы всей командой «Моего портала» благодарим нашего режиссера Олю Воронову за предоставленную возможность попробовать себя в читке, – поделилась журналист сайта Moi portal.ru Виктория Макарова. 

Четвертая открытая читка современных пьес состоится 14 марта в 19:00. В этот раз она пройдет в кофейне Mono (ул. Республики, 14), где театральная студия «Они самые» совместно с коллективом кофейни представят зрителям вечернюю комедию Николая Рудковского «Желание16+». Возрастное ограничение 16+. Вход свободный, регистрация тут (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfSYxcEvkGUkvLQDcMlXAbb2bIf_Gc9...).

Автор: 
Пресс-служба МТЦ Космос