20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Знай наших!: Елена Богацкая – победительница всероссийского конкурса «Профессиональный успех - XXI»

Страница для печатиСтраница для печати

Центр развития творчества детей и юношества «Грант» города Тюмени, где работает героиня рубрики «Знай наших», гордится своей сотрудницей!

Методист центра Елена Богацкая стала победителем всероссийского сетевого конкурса «Профессиональный успех - XXI», приняв участие с программой «Бизнес – детки» в номинации «Дополнительные общеобразовательные программы» для детей 6-10 лет.

Конкурс был организован автономной некоммерческой организацией «Центр инновационных ресурсов» (АНО «ЦИР»). Основной его целью было выявление лучших работ – продуктов профессиональной деятельности работников образования, культуры, социальной сферы, профессиональных сообществ, образовательных организаций, а также предоставление авторам работ возможности посоревноваться со своими коллегами в масштабах, выходящих за рамки региона, не выезжая из него – дистанционно.

– Я очень обрадовалась, когда получила диплом победителя! Порадовались за меня и педагоги центра, и мои коллеги, и моя семья! Все сказали: «Так держать! Знай наших!», – описала своё впечатление от победы Елена Владимировна.

Героиня рубрики имеет за плечами семнадцатилетний педагогический стаж. В Центре развития творчества детей и юношества «Грант» она работает методистом два года. Для этого Елена получила в 2017 г. дополнительное профессиональное образование по направлению «Методист дополнительного образования. Проектирование и реализация педагогической деятельности в условиях ФГОС», окончив академию в Кургане. До этого работала в учреждениях высшей школы – Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права и Тюменском государственном университете. Елена преподавала экономические дисциплины, имея диплом с отличием экономического факультета Тюменского государственного университета.

В ноябре 2017 года Елена Владимировна подготовила документы для участия педагогов «Гранта» во всероссийском конкурсе лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория». Их проект «Медиафокус» вошел в ТОП-10 лучших проектов России. На данный момент Елена осуществляет методическое сопровождение участия центра в городском молодёжном инновационном проекте «Медиамир».

– Поскольку много лет я преподавала экономические дисциплины и любовь к своей профессии продолжает жить в моей душе до сих пор, задумалась над тем, как возможно соединить воедино и опыт преподавания, и навыки методической работы, и любовь к детям в какой-либо хороший значимый проект. По сути это стало мечтой моей жизни: передавать накопленные экономические знания детям. Наш директор, Юлия Викторовна, предложила мне подумать об идее такого проекта. Совместно с педагогами «Гранта» я так и сделала, – рассказала о своём интересе Елена Владимировна.

В рамках сетевого взаимодействия со школой № 40 был разработан и реализован проект «Грамотное поколение», который включил в себя, в том числе, и модуль «Финансовая грамотность», рассчитанный на подростков 13-15 лет. На занятиях с детьми обсуждались очень важные вопросы: о роли денег в семье и в обществе, о причинах и последствиях изменения доходов и расходов семьи, о роли государства в экономике семьи, на каких основных принципах строится экономическая жизнь общества. Другой важной частью проекта «Финансовая грамотность» стала программа «Бизнес – детки», рассчитанная уже на детей дошкольного возраста (5-7 лет). С ними занятия проходят особенно интересно и плодотворно – дети изучают темы, касающиеся потребностей и способов их удовлетворения, ресурсов семьи. Даже знакомятся с народными промыслами: изготовлением дымковской игрушки, русской матрёшки. И, что особенно важно, говорят об экологии двора, родного города, о том, как вести себя так, чтобы двор был цветущим и безопасным. А еще беседуют о том, как образовалось наше городское поселение.

– Знаете, когда всё получается на занятиях, прихожу домой уставшей, но довольной. А если что-то не так, стараюсь найти причину: значит, не хватило каких-то знаний, следовательно, нужно учиться. Тогда ищу книги наших замечательных педагогов, слушаю лекции, смотрю открытые занятия, анализирую. Всегда считала и считаю, что мы учим детей, а они учат нас! И не забываю благодарить детей за активность на занятии и хвалить их! – поделилась Елена Владимировна.

Наша героиня за время работы в Высшей школе и в «Гранте» была награждена почётными грамотами за добросовестный труд и высокий профессионализм. А в 2017 году её заслуги были отмечены Благодарственным письмом Тюменской областной Думы.

Городской департамент по спорту и молодёжной политике, коллектив центра «Грант» поздравляют Елену Владимировну с победой во Всероссийском конкурсе «Профессиональный успех - XXI», желают впредь оставаться на «гребне волны»!

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»