23.04.2024
  vnashemdvore.ru

«Знай наших»: олимпийская мечта тюменского дзюдоиста Джавада Гусейнова

Страница для печатиСтраница для печати

Путь профессионального спортсмена Джавада начался в 4 года, когда папа привел его в секцию дзюдо. И с тех пор он не сворачивал со своего спортивного пути. Были победы и поражения, но он ни разу не пожалел, что стал дзюдоистом. И не устает благодарить за это отца, который гордится своим талантливым сыном.

Сегодня за плечами Джавада уже немало серьезных побед. Таких, как бронзовая медаль на Спартакиаде учащихся России в 2017 году, золотая медаль на первенстве России в 2018 году и золото на Кубке Европы по дзюдо в марте 2019 года. Спортсмен не один год входит с состав сборной Тюменской области и по праву считается серьезным и перспективным борцом. По словам его тренера Александра Мохирева, противники заранее готовятся к поединкам с Джавадом: «Он –прирожденный лидер. А это всегда плюс! И, конечно, физическая подготовка Джавада на высоком уровне. Его сильные стороны в том, что он не выматывается, не теряет силы на первых же захватах, а равномерно распределяет в бою свои физические «ресурсы».

Ученик 10 класса и воспитанник ДЮСШ «Тура» Джавад тренируется сегодня ежедневно по два часа, без выходных. В учебе это дзюдоисту никак не мешает.

«Спорт- это тяжелый труд, темп тренировок снижать никак нельзя. Но в учебе это только помогает, когда каждый твой день расписан по жесткому графику! Нет времени расслабляться, ведь впереди еще много соревнований, на которых нужно доказать, что ты – лучший! Как и любой спортсмен, я мечтаю выступить на Олимпийских играх, поэтому работы над собой предстоит еще очень много!», - поделился Джавад.

А пока впереди подготовка к новым соревнованиям, в конце апреля – Кубок Европы среди кадетов в Германии, затем в июне - первенство Европы, затем первенство мира… Трудится нужно на максимуме! Пожелаем Джаваду в этом удачи и пусть его тяжелый труд увенчается только победами!

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»