19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Знай наших!: победа тюменской «Надежды» на международных спортивных детских играх

Страница для печатиСтраница для печати

В групповых упражнениях среди гимнасток 2003-2005 годов рождения в соревнованиях на призы Дарьи Шкурихиной в рамках международных детских спортивных игр на призы Олимпийских чемпионов XI «Кубок Попова» в Казани тюменская команда «Надежда» заняла 1 место.

Героинями успешного выступления стали воспитанницы детско-юношеской спортивной школы «Рубин» городского департамента по спорту и молодёжной политике: Полина Васильева, Анжелика Бабий, Юлия Кузнецова, Анастасия Мешкова, Виктория Осокина и Ксения Пьянкова. В индивидуальной программе личную победу завоевали Виктория Осокина – 2 место и Анастасия Мешкова – 3 место.

Игры состоялись в Казани с 6 по 8 декабря и объединили соревнования по шести видам спорта. Всего в них приняли участие до 1600 юных спортсменов в возрасте до 16 лет из 60 регионов России, а также стран СНГ и Европы (Германия, Эстония, Сербия и другие). 

Для наших гимнасток выступление на международном турнире было ожидаемым событием. К нему спортсменки под руководством тренеров Ирины и Любови Арефьевых готовились с особой тщательностью. Только осенью 2018 года команда «Надежда» одержала победу в соревнованиях на призы Тюменской областной федерации «Ника» (сентябрь), в первенстве города Тюмени (октябрь), на турнире художественной гимнастики памяти Л.Б. Назмутдиновой в Екатеринбурге (октябрь), стали участниками Всероссийских соревнований среди лучших российских сборных, которые прошли в Омске.

На международных спортивных играх в Казани наши гимнастки покорили жюри соревнований безукоризненным выступлением в упражнениях с обручами и лентами. Слаженность действий и сильное стремление к успеху – заслуга Ирины и Любови Арефьевых, которые на протяжении шести лет работают с девушками практически ежедневно. 

Воспитанница Омской школы художественной гимнастики Любовь Арефьева – мастер спорта международного класса, чемпион СССР в групповых упражнениях и вдохновитель всех художественных композиций в гимнастическом коллективе, а ещё талантливая мама, воспитавшая достойную замену – дочь Ирину, которая теперь также не представляет свою жизнь без тренерской работы. Семейный коллектив преподавателей сумел создать благоприятный микроклимат внутри команды «Надежда», найти подход к каждой гимнастке, которых пять. 

– В своей работе мы придерживаемся принципа, согласно которому тренироваться должен каждый ребёнок. Спорт высоких достижений – это большой труд, и сложности в таком деле всегда допустимы. Бывают взлёты и падения, но, как говорит мама: «Главное – это стабильность и терпение!». Наша стабильность заключается в методике преподавания, выбора гимнастических элементов для композиции, подбора для неё музыки, которые когда-то мама почерпнула в Омске. У неё сформировались определённые предпочтения, и они нас никогда не подводят. Спортивной школе «Рубин» повезло, что в коллективе есть такой тренер! У нас в команде есть чёткая иерархия, в которой помимо нас – тренеров, важное место занимает капитан. Это Вика Осокина. Если она сказала, что продолжаем тренироваться, то так и будет. Получается, что терпение у девочек воспитываем втроём. Конечно, в вопросах поддержки особая роль у родителей. Они понимающие, всегда согласны со всеми нашими требованиями, без них мы бы никуда. На плечи мам и пап, а то и бабушек, дедушек ложатся многочисленные хлопоты по подготовке и участию в соревнованиях. Мы им за это благодарны! – поделилась с нами Ирина Арефьева.

Команда по художественной гимнастике «Надежда» не единственная у тренеров Ирины и Любовь Арефьевых. Их коллектив «Созвездие» также отметился на международных спортивных играх в Казани, завоевав 2 место в групповых упражнениях в своей возрастной категории.

Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени благодарит Ирину Сергеевну и Любовь Петровну за воспитание и спортивную подготовку юных гимнасток, поздравляет с «золотым» выступлением на международных играх! 

Сейчас они готовятся к выступлениям на чемпионате Тюменской области, успешное выступление на котором может стать  трамплином для выхода в первенство Уральского федерального округа. «Надежда», наши надежды с вами!

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"