19.03.2024
  vnashemdvore.ru

«Знай наших!»: волейбольная династия семьи Гулак

Страница для печатиСтраница для печати

На областных соревнованиях по волейболу «Тюменская детская волейбольная лига» среди юношей 2003-2004 годов рождения команда СДЮСШОР №1 стала главным фаворитом состязаний, заняв первое место среди сверстников, приехавших из южных районов Тюменской области. Лучшим игроком состязаний был признан волейболист команды СДЮСШОР №1 Дмитрий Гулак.

Десятиклассник Дима уверенно шагнул на спортивную тропу в шестилетнем возрасте. К этому времени он уже успел побывать на сборах ребят 1999 года рождения, пока только в качестве зрителя и болельщика. Хотя мяч умел держать чуть ли ни с пелёнок. А случилось это потому, что папа героя по совместительству замечательный тренер по волейболу, мастер в спортивной педагогике – Алексей Гулак. Когда папа «дышит» волейболом, сын, глядя на него, вторит спортивному пристрастию. И вот ритм мяча, стучащего об пол, сопровождает семью всегда.

Сейчас Дима играет роль «связующего» в команде. Можно сказать – это его амплуа и в жизни. Он мягкий по характеру, отзывчивый, уравновешенный – такие черты лишь помогают устанавливать равновесие между членами команды на тренировках и соревнованиях, особенно когда много времени отдаёшь спорту. А ещё это помогает выигрывать! В 2018 году Дима не раз признавался лучшим игроком. Так случилось и на первенстве УрФО по волейболу среди юношей 2003-2004 годов рождения, где команда Алексея Гулака заняла 1 место.

Благодаря педагогическому мастерству Алексея Витальевича волейболисты СДЮСШОР №1 выигрывают на областных соревнованиях и всегда входят в тройку лидеров Уральского федерального округа. Тренер и команда четыре года выезжают на летние сборы – проводят время со спортом на Чёрном море. Шесть лет подряд ребята посещают Заводоуковский лагерь имени Ю. А. Гагарина – вновь тренируются на свежем воздухе.

– Полным составом работаем на результат. Среди общеобразовательных учреждений России наша школа №48, на базе которой тренируется команда, заняла второе место. Ребята входят в состав сборной Тюменской области. Меня они всегда радуют результатами игры. Не скрою, что за успехи сына испытываю двойную гордость! – поделился Алексей Гулак.

Ещё Алексей Витальевич рассказал, что «его» волейболисты все как один мечтают стать профессионалами и прославиться в спорте. У Димы аналогичная мечта. Вероятно, причиной такому общему желанию стал просмотр известного российского фильма «Движение вверх» в январе этого года. После киносеанса команда была настолько вдохновлена, что заняла второе место на соревнованиях УрФО, вновь попав в тройку лидеров. Впереди волейболистов ждёт первенство России среди юношей 2002 – 2003 годов рождения, которое пройдёт в конце ноября в Челябинске.

Городской департамент по спорту и молодёжной политике, коллектив СДЮСШОР №1 гордятся успехами тюменских волейболистов, благодарят Алексея Гулака за достойное воспитание подрастающего поколения и желает команде новых побед на волейбольном поле

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"