29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Знакомство с Ялуторовском состоялось

Страница для печатиСтраница для печати

21 октября стал завершающим днем, когда Ялуторовский музейный комплекс в течение двух недель радушно распахнул свои двери для тюменских школьников - победителей фестиваля-марафона «Танцующий город». 

Для детей была подготовлена интересная культурно-познавательная программа. Она включала как тематические и театрализованные экскурсии, так и квесты, различные мастер-классы, обзорную экскурсию по городу. В краеведческом музее на костюмированной экскурсии  ребята познакомились с историей г. Ялуторовска. В экспозиции «Открытое фондохранение» они смогли увидеть разнообразные коллекции предметов из музейных фондов. В мемориальных домах М.И. Муравьева-Апостола и И.Д. Якушкина учащиеся узнали о декабристах, их нелегкой, но интересной жизни, о вкладе, который оставил  каждый из них в истории и культуре г.Ялуторовска. 

С растительным и животным миром местного края  юные участники смогли познакомиться в музее «Дом природы». Окунувшись в мир природы, они прослушали рассказы про древних и современных представителей окружающего мира. В музее «Торговые ряды» была приготовлена увлекательная экскурсия, погружающая  в мир прошлого. О достопримечательностях и памятных местах г. Ялуторовска дети смогли узнать на автобусной экскурсии «Ялуторовск: из прошлого — в будущее». Никого не оставили равнодушными и мастер-классы, где каждый смог смастерить поделку: дерево желаний, цветок из фольги, солдатика и др.

В каждом из музеев школьники смогли получить не только новые знания, впечатления, но и приобрести сувенирную продукцию. Особенно востребованными были магниты с символикой города, сладкие сувениры – конфеты  «Гулливер» местной кондитерской фабрики, ручки-перья, магнитные закладки, блокноты, которые могут пригодиться школьникам  в рамках учебной деятельности. 

 

 

 

Автор: 
Ялуторовский музейный комплекс