18.04.2024
  vnashemdvore.ru

Золото Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов завоевал тюменский борец греко-римского стиля

Страница для печатиСтраница для печати
photo_2022-08-23_10-30-36.jpg

Тюменские спортсмены продолжают пополнять копилку наград на I Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов. После успешного выступления на соревнованиях по греко-римской борьбе в Казани золото домой везет Сергей Кутузов.

Мастер спорта международного класса, двукратный чемпион первенства России U-21, U-23, бронзовый призер чемпионата Европы U-23, серебряный призер чемпионата мира  представил Тюменскую область в весовой категории до  77 килограммов. В ней Сергей выступал впервые.  Тем ценнее победа.

- Ранее он соревновался в категории до 72 килограммов. Буквально пару месяцев назад перешел в другую, набрал вес, мышечную массу.  В рамках Всероссийской спартакиады в каждой весовой категории выступило по 16 спортсменов - это первые и вторые номера  сборной страны. Так что, сами понимаете, насколько высокий уровень конкуренции. В своей «сетке» Сергей обошел ведущих спортсменов. За выход в финал Сергей боролся с Абуязидом Манциговым и выиграл со счетом 7:5. А в финале его соперником стал Адлет Тюлюбаев. Здесь сначала в счете вел Адлет, выполнив бросок на 2 балла. Но во втором периоде Сергей проявил активность, в партере тоже ответил броском на 2 балла и в итоге выиграл с преимуществом по последнему действию, - рассказала исполнительный директор федерации спортивной борьбы Тюменской области Ирина Крымская.

Сегодня победитель Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов возвращается домой.  По прилету его будут ждать многочисленные поздравления земляков. А спортивные делегации  Тюменской области продолжают борьбу за очередные медали. Сегодня и завтра в Казани за награды борются 13   дзюдоистов. В общей сложности тюменцы выступят в 11 видах. Впереди еще  плавание, бокс, танцевальный спорт, легкая атлетика, гребной слалом, скалолазание, настольный теннис, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика. 

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области