Борьба с алкоголем ужесточается

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который приведет к ужесточению мер ответственности за нарушения законодательства по регулированию алкогольного рынка.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который приведет к ужесточению мер ответственности за нарушения законодательства по регулированию алкогольного рынка.

Отныне вопрос о пиве закрыт. Оно попадает под регулирование как и вся алкогольная продукция. А поэтому все нижесказанное имеет к пиву самое прямое отношение.  Ужесточат штрафы за распитие алкоголя в общественных местах. Их размер еще не установлен, но они будут не ниже 5000 рублей. Стоит сказать, что на сегодняшний день штрафы составляют пока что от 100 до 300 рублей. В этом законодатели видят причину, по которой милиция закрывает глаза на нарушения.

Также благодаря законопроекту изменится внешний вид этикеток. Предупреждающая надпись займет не менее 20% поверхности этикетки. Так потребителям будут напоминать о вреде алкоголя.

Санкции за продажу пива несовершеннолетним предполагают сделать такими же, как за продажу крепкой алкогольной продукции. Естественно, возможный запрет продажи пива в ларьках и палатках вызвал негодование у производителей.

Кроме того, на парламентских слушаниях был поднят вопрос об отпуске спиртосодержащих лекарственных препаратов. Из 10 людей, покупающих препараты с содержанием спирта в аптеках, 8 употребляют их не по назначению. Кроме введения единой ставки акциза на спиртосодержащие жидкости депутаты будут добиваться введения лицензирования всего спирта, который необходим для медицинских целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *