«ЧУДЕСА ТЕХНИКИ» представили юные моделисты во Дворце «Пионер»

В минувшую пятницу в Центре науки, экологии и техники Дворца «Пионер» состоялась традиционная областная выставка научно-технического творчества детей и молодежи.

188 участников от 6 до 17 лет из Тюмени, Сургута, Тобольска, Ялуторовска, Ишима и районов Тюменской области представили более 200 моделей по номинациям выставки.

В минувшую пятницу в Центре науки, экологии и техники Дворца «Пионер» состоялась традиционная областная выставка научно-технического творчества детей и молодежи.

188 участников от 6 до 17 лет из Тюмени, Сургута, Тобольска, Ялуторовска, Ишима и районов Тюменской области представили более 200 моделей по номинациям выставки.

Особенностью выставки этого года стало большое количество представленных робототехнических моделей, а также открытие Центра молодежного инновационного творчества «Техноскаут» (ЦМИТ), созданного на базе Дворца творчества и спорта «Пионер», и презентация его лабораторий. Напомним, что подобные ЦМИТы функционируют на базе ТюмГУ и Тюменского технопарка.  

В торжественной обстановке на пороге лаборатории ЦМИТа перерезал ленточку партнер по техническому оснащению проекта ООО «Техноскаут» Виктор Иванович Колесов, кандидат технических наук, Заслуженный работник высшей школы. Виктор Иванович отметил, что сейчас большое внимание уделяется развитию технического творчества детей и молодежи, и пожелал всем ребятам «стать хорошими инженерами».

Заведующий отделением технического творчества и робототехники Владимир Кипер отметил, что ЦМИТ «Техноскаут» нацелен на техническое моделирование, в том числе авиа-, авто-, судо-, 3D-моделирование, робототехнику. Он проинформировал присутствующих о том, что лаборатории оснащены компьютерным оборудованием, рассчитанным на программирование сложных инженерных конструкций, 3D-принтерами различных модификаций, станком лазерной резки, и обратил внимание на то, что в основе работы ЦМИТ – не только инновационные разработки, но и изготовление моделей с применением 3D-технологий, которые ускоряют и удешевляют производство.

На выставке технического творчества в номинации «Авиация и космос» можно было познакомиться с моделями от Первой ракеты (Нижнетавдинский муниципальный район) до «Космического лифта» и «Звездного города» (г. Сургут). В номинации «Речной и морской транспорт» были представлены модели речного буксира (ДТиС «Пионер»), катера МЧС и радиоуправляемого катера (г. Сургут), судна на воздушной подушке (г. Ишим) и многое другое. Номинацию «Автотранспорт» представляли модели самых юных участников – бумажные копии; модели, собранные из конструкторов, например, вездеход, а также модели с электродвигателями (экскаватор, паровоз). В номинации «Военная техника» было выставлено разнообразие моделей – «Катюши», танки, макет ППШ и др. В номинации «Авиамоделирование» традиционно были представлены квадрокоптеры, пилотажные и радиоуправляемые модели самолетов. Михаил Гагарин (ДТиС «Пионер») рассказал о том, что представленный им аэромобиль (модель АС-1) с двигателем внутреннего сгорания развивает скорость до 200 км/час и уже участвовал во всероссийских соревнованиях. Модели в номинации «Судомоделирование» поражали огромным количеством деталей, в точности передающих внутреннее устройство судна. Здесь можно было познакомиться и с торпедным катером, и с китобойным судном (модели воспитанников ДТиС «Пионер»). Но самое большое количество моделей было выставлено в номинации «Робототехника». Особенно впечатляющими были механическая роборезка, роборука, умный ночник, умное кашпо (ФабЛаб ТюмГУ), токарно-фрезерный станок с ЧПУ (ДТиС «Пионер»), завод по переработке батареек (с. Нижняя Тавда).

Участники выставки с удовольствием презентовали свои экспонаты как жюри, так и посетителям, обращая внимание как на сложность программирования многих моделей, так и на конструктивные отличия и особенности выбора комплектующих. По результатам собеседования с участниками жюри определило победителей в каждой номинации. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Кроме того, в рамках выставки прошли соревнования по робототехнике. В шорт-треке победителем стал Иван Разумов. Также участники и гости посетили мастер-классы по лазерной и фрезерной резке на станках с ЧПУ и 3D-моделированию, организованные специалистами ЦМИТ «Техноскаут и преподавателями отделения технического творчества и робототехники ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер».

2009©ООО "В Нашем Дворе", Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Новостные материалы предоставлены ИА "В нашем дворе".
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-85650 от 28 июля 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Использование материалов ИА "В нашем дворе" допускается только при соблюдении Условий использования.
Мнения наших читателей, высказанные в комментариях, могут не совпадать с позицией редакции и являются лишь личными мнениями людей, не связанных с ИА "В нашем дворе" трудовыми или иными гражданско-правовыми отношениями.
Информационная продукция ИА "В нашем дворе" предназначена для детей, достигших возраста шестнадцати лет, и старше.
Наш сайт не входит в Единый реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Учредитель - ООО "В нашем дворе". Главный редактор Муратова Яна Вячеславовна. Телефон редакции +79220756839, электронная почта editor@vnashemdvore.ru
Сайт работает на WordPress