Зрители Тюменского театра кукол научили котенка мяукать

23 февраля в Тюменском театре кукол состоялась премьера спектакля «Как котенок научился мяукать». Режиссер — Сергей Кузин, художник — Светлана Бажко. Спектакль поставлен по одноименной пьесе советского драматурга Нины Гернет. 
«Это классический кукольный спектакль, — рассказал режиссер Сергей Кузин. – Пьеса идеальна для постановки. Здесь есть все: детская понятная интересная история, хорошие персонажи, эксцентрика, мелодраматические моменты, интерактив со зрителем. Наши актеры соскучились по классическому спектаклю, а кукольники у нас очень хорошие.

23 февраля в Тюменском театре кукол состоялась премьера спектакля «Как котенок научился мяукать». Режиссер — Сергей Кузин, художник — Светлана Бажко. Спектакль поставлен по одноименной пьесе советского драматурга Нины Гернет. 
«Это классический кукольный спектакль, — рассказал режиссер Сергей Кузин. – Пьеса идеальна для постановки. Здесь есть все: детская понятная интересная история, хорошие персонажи, эксцентрика, мелодраматические моменты, интерактив со зрителем. Наши актеры соскучились по классическому спектаклю, а кукольники у нас очень хорошие. Видно, что они с удовольствием работали, много идей предлагали. Мне нравится такая работа с актерами». 
Сказка рассказывает про Котёнка, который потерялся и никак не мог найти свою маму, потому что не умел мяукать. На его пути встречаются разные сказочные персонажи: Филин, Шмель, Петух, Пес, Лягушка и все хотят помочь. На протяжении всего спектакля наш юный герой задается вопросом, ну как же мяукают котята? Может жижижи? Или жужужу? Или кукуку? Или кваааа? А может быть ууууу? Нет, котенок пробует все варианты, но никак не может найти верный. Мама не откликается. 
Закончится, конечно, всё хорошо, как и положено в сказке. На помощь Котенку приходят зрители театра кукол! «Мяу»! Кричат хором дети и взрослые. И малыш наконец-то находит свою маму. Спектакль легкий, позитивный, навеян добром и соучастием, много смешных моментов, которые понятны малышам, и они с удовольствием смеются.
Спектакль создали за 2,5 недели, хотя декорации готовились намного дольше. В нем задействованы актеры Александр Бердников, Алексей Усов и Наталия Гуцан. В постановке много легких веселых музыкальных произведений. Как рассказал режиссёр, он намеренно взял в качестве оформления «Польку» русских композиторов, таких как Глинка, Рахманинов, Слонимский, а также чешского композитора Бедржиха Сметана, так как дети двигаются в их такт, стучат ножками. 
В апреле театр кукол «оживит» постановку «Маша и Медведи», а позже зрителей ждет постановка спектакля по детским рассказам писателя Михаила Зощенко «Умные животные», которую представят уже в следующем театральном сезоне. 
Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *