19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Антон Терёхин организовал для соцработников курсы по уходу за маломобильными людьми

Страница для печатиСтраница для печати

Руководитель службы экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2, член фракции «Единой России» Тюменской гордумы Антон Терёхин инициировал открытие на  базе  больницы школы по уходу за маломобильными людьми.

Обучающие мастер-классы организованы по просьбе работников учреждений социальной защиты, осуществляющих уход за пожилыми и инвалидами на дому.

«Цель наших занятий – повысить качество жизни людей, по разным причинам утративших способность к самообслуживанию, с помощью грамотного ухода помочь им ощутить себя лучше даже при наличии ограничений здоровья. Это то, что государством обозначено одним из важных направлений и отражено в федеральном проекте «Старшее поколение» и нацпроекте «Демография», - пояснил Антон Терёхин.

В первом семинаре участие приняли более 40 сотрудников Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации. Им подробно рассказали о принципах и системе современного ухода, показали, как правильно перемещать, кормить, проводить гигиенические процедуры так, чтобы сохранять достоинство человека, зависящего от посторонней помощи. В ближайшее время мастер-классы посетят ещё около 100 социальных работников.

Антон Терёхин подчеркнул, что отработка практических навыков ухода является обязательной частью мастер-классов, поскольку все занятия и консультации направлены не только на благополучие маломобильного человека, но и на сохранение здоровья тех, кто за ним ухаживает. Специалисты ОКБ №2 в совершенстве знают, как уложить, повернуть, усадить пациента, не навредив ему и себе. На базе клиники работают региональные травматологический и сосудистый центры, а пациенты этих профилей больше остальных подвержены риску столкнуться с потерей навыка самообслуживания.

Автор: 
ТРО Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»