28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Ассоциация экологов Тюменской области предлагает поменять тополя на более безопасные деревья

Страница для печатиСтраница для печати

Ассоциация экологов Тюменской области намеревается инициировать проект по замене тополей на другие деревья, составив обращение к администрации Тюмени, сообщили ИА "В нашем дворе" в пресс-службе ассоциации. 

«Существующая программа предусматривает не выкорчевывание, а всего лишь обрезание тополей — приведение в «нормативное» состояние. Но это решает проблему лишь частично, а в это время большое скопление пуха может привести не только к обострению аллергических реакций, но и даже к возникновению пожара — как в этом году на Текутьевском кладбище», — прокомментировал председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский.

По мнению руководителя общественной организации, этот нюанс необходимо будет учитывать, если на территории Площади 400-летия Тюмени, вместо здания «Арт Паласа», решено будет разбить парк. «Когда этот парк будет засаживаться деревьями, нужно поинтересоваться у экспертов-экологов: какие зеленые насаждения подходят лучше всего, как их правильно высаживать и ухаживать за ними? А то опять посадим тополя, которые доставляют неудобства жителям города своим пухом, или саженцы не приживутся», — отметил тюменский эколог. 

Кроме того, существенный вклад в озеленение областного центра оказывают различные акции по посадке деревьев, в которых активно принимают участие как представители власти, бизнеса, так и общественные организации и обычные граждане. Максим Богопольский вспомнил народную мудрость про своеобразный «долг» — построить дом, посадить дерево, вырастить сына, и предложил поменять формулировку: если каждый посадит хотя бы 10 деревьев, то это будет действительно ощутимое вложение. «А если народную мудрость целиком умножать на 10, то получится не только экологический, но и отличный демографический проект!», — подытожил председатель ассоциации.

Автор: 
соб.инф.

От редакции:

давно пора!