20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Банк ДОМ.РФ снизил ставку по льготной ипотеке до 5,55%

Страница для печатиСтраница для печати

Ипотеку на готовое и строящееся жилье теперь можно оформить в Банке ДОМ.РФ по ставке от 5,55% с выпиской из ПФР, подтверждающей доход, сообщает пресс-служба банка.

"Банк ДОМ.РФ снизил до 5,55% процентную ставку по льготной ипотеке на покупку квартир в новостройках, готовых домов от застройщика, а также строительство индивидуального жилого дома (ИЖС)", — дословно говорится в сообщении.

Уточняется, что льготные условия фиксируются на весь срок кредитования – до 30 лет, а разница со средневзвешенной ставкой составляет почти 0,5 п.п.. Первоначальный взнос составляет от 15%. Важно: максимальная сумма ипотеки составляет 3 млн руб.

Таким образом получаем, что минимальная ставка доступна зарплатным клиентам, ученым или медицинским работникам, подтвердившим доход с помощью выписки из Пенсионного фонда РФ. Получить кредит по этим условиям можно до 31 июля.

"Отмечу, что программа распространяется на ИЖС и покупку готовых частных домов. Это важно в преддверии дачного сезона, когда начинается активное загородное строительство. Параметры программы оптимально подходят для модульного домостроения и покупки каркасных домов", – уточнил директор розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгений Викторович Шитиков.

Обновленная программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых начала действовать в середине апреля 2020 года и ее завершение было запланировано на 1 ноября. Позднее программа была пролонгирована до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в двух столицах, а так же Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей.

В июле 2021 года власти приняли решение о продлении программы до июля 2022 года, но с некоторыми изменениями: с установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов и повышением ставки до 7%, что резко снизило ее востребованность в регионах с наиболее дорогостоящим жильем.

Источник: https://realty.interfax.ru//ru/news/articles/134286/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https://yandex.ru/news/search?text=

Автор: 
Интерфакс Недвижимость