25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Больше 20% работников Тюменской области чувствуют угрозу увольнения!

Страница для печатиСтраница для печати

Служба исследований сайта HeadHunter провела опрос и выяснила, как изменилось настроение соискателей на рынке труда Тюменской области в третьем квартале, насколько стабильно они чувствуют себя на рабочем месте, сложно ли найти новую работу, готовы ли они ради трудоустройства в хорошей компании пойти на снижение зарплатных ожиданий и есть ли необходимость в подработке. 

Оказалось, что в третьем квартале работники ощущают себя более уверено, по сравнению с предыдущим периодом. Индекс самочувствия несколько улучшился, и сейчас совпадает с общероссийским уровнем. Меньше всего пессимистичным настроениям поддаются работники сфер: «Туризм, гостиницы, рестораны», «Продажи» и «Информационные технологии». Наименее уверенно на рынке труда себя чувствуют специалисты, занятые в сферах «Производство» и «Добыча сырья». 

При этом сейчас угрозу увольнения ощущают 24% опрошенных работников Тюменской области. В прошлом году таковых было около 29%. Меньше всего опасаются сокращений сотрудники ИТ-сферы, а также персонал, занятый в туристическом и гостиничном бизнесе. А вот работники банковской сферы продолжают чувствовать свою нестабильность. 

«В ходе опроса соискатели отмечали, что сейчас в Тюменской области достаточно сложно найти себе хорошую работу, - комментирует Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Всего 5% респондентов уверены, что им не составит труда найти работу в ближайшее время. В основном, это уникальные специалисты, топ-менеджеры, менеджеры по продажам, и работники ИТ-сферы. Представители других сфер уверены, что им придется искать работу в течение 2-3 месяцев» 

Ради трудоустройства в хорошей компании, соискатели Тюменской области готовы снизить свои зарплатные ожидания - 45% сотрудников готовы согласиться с понижением своих доходов ради сохранения настоящего рабочего места, что на 6% меньше значения показателя в прошлом квартале. При этом более половины из работников Тюменской области (53%) рассматривают варианты дополнительного заработка, а у 12% уже есть вторая работа. Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке в первую очередь думают сотрудники искусства и науки/образования, а меньше всего –работники банковской сферы. 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 20 июня – 23 июля 2017 года среди 2 168 пользователей сайта hh.ru из Тюменской области

Автор: 
https://hh.ru/