18.04.2024
  vnashemdvore.ru

День борьбы с раком: тюменские врачи помогают победить болезнь

Страница для печатиСтраница для печати

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями отмечается ежегодно 4 февраля. В Тюменской области страшной болезни противостоят десятки врачей, специализированную помощь оказывает Тюменский областной онкологический диспансер. Специалисты утверждают: рак – еще не приговор, главным условием выздоровления может стать ранняя диагностика и своевременное лечение. Именно такая профилактика – одна из главных задач тюменских онкологов.

По предварительным данным, за 2013 год из 100 тысяч жителей юга Тюменской области чуть менее двух тысяч человек встали на учет со злокачественными новообразованиями в тюменском онкодиспансере, всего за прошедший год зарегистрировано около 5 тысяч заболеваний. Половина больных с впервые установленным диагнозом - с 1-2 стадией процесса, что, как правило, поддается лечению. Более 17% больных раком было выявлено во время профилактических осмотров.

При этом в 2012 году по югу Тюменской области было впервые зарегистрировано 4739 злокачественных новообразований (в т.ч. 2272 - у мужчин и 2467 - у женщин). Впервые установлен диагноз злокачественного новообразования у 34 детей до 14 лет. Наиболее высокие показатели онкологической заболеваемости  отмечались в Аромашевском, Абатском, Омутинском районах, наиболее низкая  заболеваемость  - в Юргинском, Вагайском, Армизонском районах. Самыми распространенными болезнями являются новообразования кожи, опухоли трахеи, бронхов, легкого, молочной железы. К слову, прием пациенток с патологией молочных желез ведется в поликлиническом отделении №1 (маммологический центр): ежегодно врачи осматривают около 25 тысяч женщин.

У взрослых 90% опухолей связано с воздействием внешних факторов, для детей большее значение имеют генетические факторы. Наиболее значимые внешние факторы – солнечная радиация, пассивное курение, химические реагенты (канцерогены в воде и воздухе), питание, вирусные инфекции.

В 2012 году введено в эксплуатацию и начало работать радиологическое отделение №3 (радиологический центр), где пациенты могут пройти лечение радиоактивными изотопами и диагностические процедуры на ПЭТ/КТ и ОФЭТ/КТ. Кроме того, продолжили работу межрайонные онкологические центры, расположенные в областной больнице №3 г.Тобольска,  областной больнице №4 г.Ишима и областной больнице №12 г.Заводоуковск. На базе областного онкологического диспансера в Тюмени размещены 481 специализированных койки, из них 101 радиологическая, 374 онкологические и 6 детских. Обеспеченность онкологическими койками на 10 тыс. населения выше, чем в среднем по России.

В тюменском онкодиспансере по данным за 2012 год работали 82 врача, имеющих сертификаты по онкологии,  15 врачей, имеющих сертификаты по радиотерапии, и 5 врачей, имеющих сертификаты по радиологии. Ежедневно через специалистов проходит более 400 человек, ежегодно врачи проводят в общей сложности более 130 тысяч приемов пациентов.  Консультации осуществляют онколог-хирург, онколог-гинеколог, онколог-маммолог, торакальный хирург, онкоофтальмолог, лор-врач, гинеколог-радиолог, химиотерапевт, онкоуролог.

Стоит отметить, что в течение последних лет  в структуре общей смертности злокачественные опухоли по югу Тюменской области занимали третье ранговое место - как в целом, так и среди трудоспособного населения,  уступая лишь  смертности от болезней системы кровообращения  и смертности от внешних причин.

Всемирный день борьбы против рака провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) (UICC). Каждый год, начиная с 2008, обозначен определенной темой. В 2014 году День борьбы против рака пройдет под лозунгом «Развенчай мифы!». В проекте, который был запущен еще полгода назад и охватил сотни тысяч людей по всему миру, обозначены 4 основных мифа о заболевании.

МИФ № 1: «Мы не должны говорить о раке»

ПРАВДА: говорить о раке, действительно, сложно. Но открытость, информированность и честность в этой теме делают борьбу с болезнью проще и на личном, и на общественном, и на политическом уровне.

МИФ № 2: «У рака нет симптомов и признаков»

ПРАВДА: у многих видов рака есть характерные признаки и симптомы, которые могут помочь в ранней диагностике заболевания.

МИФ № 3: «Ничего нельзя сделать против рака»

ПРАВДА: существует много способов борьбы с раком на личном, общественном и политическом уровне. Треть самых распространенных видов рака можно предотвратить.

МИФ №4: «У меня нет права на лечение рака»

ПРАВДА: каждый имеет право на своевременную диагностику и современное и эффективное лечение онкологического заболевания. Без страданий, трудностей и унижений.

Автор: 
ГБУЗ ТО Областной онкологический диспансер