17.04.2024
  vnashemdvore.ru

Где центр современной драматургии Тюменской области? В Тобольске!

Страница для печатиСтраница для печати

В 20-х числах июня в славном городе Тобольске прошел первый Международный фестиваль современной европейской драматургии («Tobolsk International Festival of European Contemporary Drama»). Своими впечатлениями делится специальный корреспондент ИА "В нашем дворе" Королевич Никита 

Признаюсь, я был искренне удивлен и тем, что вообще такое дело внезапно случилось в бывшей столице всей Сибири, и тем, с каким размахом оно прошло, и, наконец, тем, какие последствия оно имело для театра–организатора (положительные, разумеется). Но пойдем по порядку.

Главное – это вообще сам факт данного мероприятия. Тобольск не просто так считается культурной столицей Тюменской области. Кроме массы слухов и легенд о настоящем и верном своему театру Тобольском зрителе, который, кстати, в скором времени получит новое здание театра (напомним, в данный момент Тобольский театр не имеет своей площадки, ибо прежнее здание еще с октября 2010 г. находится на глобальной реконструкции), там есть и какой-то свой дух, культурная атмосфера, что-то волшебное и, конечно, мистическое. Вот почему удивляться интересным событиям, происходящим в Тобольске, не следует. Лучше всего относиться к этому как к должному и по возможности стараться принимать участие – от этого все только выиграют.

Фестиваль современной драматургии – это театральный форум, который представляет собой презентацию пьес тех или иных современных драматургов в виде читок с последующим их обсуждением. Целью всего этого является как знакомство с пьесами, так и попытка театра примерить материал на себя, показать, как живут актеры и режиссер в представленном тексте.

В данном случае все читки были организованы силами актеров Тобольского театра и проходили в несколько официальной обстановке (в Научной Губернской библиотеке ТГИАМЗ). Но не в этом суть. Удивил охват и представительство фестиваля – напомню, всего лишь первого.

И так, вот какова была программа:

Первый день – 22 июня – «День Финляндии»: открывали фестиваль читкой пьесы Кристиана Смедса «Ледяные картины».

Второй день – «День Словении»: наиболее широко представлен пьесами – прошли сразу три читки: «Конец Атласа» Жанины Мирчевски, «Класс» Матяжа Жупанчича и «5 мальчиков» Симоны Семенич. В качестве участников на фестиваль в Тобольск приехали директор Словенского национального драматургического фестиваля Мирьям Дрновчек и автор перевода представленных пьес Максим Рейно.          

Третий день – «День Израиля» подарил две читки: «Cумасшедшая» Яэль Ронен и  «Якиш и Пупче» Ханоха Левина.

Четвертый день – «День Италии» ознаменовался одной читкой по пьесе  «Между носом и небом» Джана Мариа Черво, который, будучи драматургом и директором Итальянского драматургического фестиваля «Quartieri dell'Arte», также лично приехал для участия в фестивале.

А завершился этот масштабный драматургический проект «Днем России» и презентацией пьесы «Всеобъемлюще» Николая Коляды, который, как известно, является Солнцем Русской Драматургии, и в тот самый момент проводил в Екатеринбурге свой «Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-PLAYS» (как видите, театральная и драматургическая жизнь в нашем регионе бьет ключом).

Все пьесы были специально предоставлены для этого фестиваля уже упомянутыми Словенским национальным и Итальянским драматургическими фестивалями, а также Финским театральным информационным центром, Институтом израильской драматургии имени Ханоха Левина и нашим почти родным Центром современной драматургии города Екатеринбурга в лице уж точно родного Николая Коляды. И это тоже важно. Ибо одно дело, когда просто театр просто берет чьи-то тексты и устраивает восемь читок, и совсем другое, когда эти пьесы официально предоставляются для участия в фестивале, а представители соответствующих организаций лично приезжают для участия в этом форуме. Это просто круто.

Итогом фестиваля стало два основных момента.

Первый – это абсолютная уверенность в том, что такое дело городу нужно, что оно востребовано, и что это был действительно первый фестиваль, в том смысле, что обязательно последует и второй, и третий и т.д. Причем работа по составлению программы фестиваля 2012 года началась уже сейчас. Известен и первый его новый участник – это такая замечательная и невероятно культурная страна как Франция. Что, впрочем, не удивительно, ибо рядом, в Екатеринбурге имеется активно помогающее таким проектам отделение «Французского альянса». Да и грядущий год, как известно, будет «годом французского языка в России, и русского языка во Франции» (все русскоязычные – срочно во Францию!).

Вторым и более актуальным итогом фестиваля стали постановочные планы самого Тобольского драматического театра. По словам директора театра Сергея Радченко, планируется, что уже в августе главный режиссер театра Валерий Медведев приступит к репетициям спектакля по пьесе «Всеобъемлюще» Николая Коляды, поскольку данная пьеса набрала больше всех голосов среди участников фестиваля.

Кроме того, Тобольским театром будет поставлена и пьеса словенского драматурга Матяжа Жупанчича «Класс». Руководить данной постановкой будет Деяна Николовска – режиссер из Македонии, а художником-постановщиком станет (внимание!) широко известный в нашем городе главный художник «Тюменского драматического» Алексей Паненков. А это, господа, определенный гарант качества действа.

Еще тоболяки думают поставить итальянскую «Между носом и небом» Джана Черво, где в роли режиссера может выступить главреж санкт-петербургского театра «Особняк» Алексей Слюсарчук.

И вдобавок ведутся переговоры о постановке обеих израильских пьес.

Иначе говоря, из восьми пьес – участниц фестиваля, театр уже сейчас хочет поставить пять, три из которых поставит точно. А ведь еще не исключено, что и оставшиеся пьесы найдут свое сценическое воплощение в городе-герое Тобольске. И кто после всего этого осмелится заявить, что подобный фестиваль – это не есть огромный стимул для развития театральной жизни в целом и отдельно взятого театра в частности?

Так что остается только поздравить Тобольск с удачным первым драматургическим фестивалем, а театру пожелать отличных спектаклей.

Мы, со своей стороны, будем внимательно следить за тем, что и как будет ставить театр, а также в обязательном порядке начнем отслеживать гастроли Тобольского театра в нашем более древнем городе (хотя, в данный момент Тобольску, как и Тюмени, 424 года – день города Тобольска случился в конце июня, но уже на этой неделе мы снова вырвемся вперед).

Автор: 
Королевич Никита (www.korolevich.livejournal.com), специальный корреспондент ИА"В нашем дворе"

Фестиваль действительно уже

Фестиваль действительно уже имеет продолжение. Приступили к репетициям "Всеобъемлюще" по пьесе Николая Коляды, режиссер Валерий Медведев. 4 сентября приезжает Деяна Николовска, режиссер из Македонии, начнется работа над "Классом" Матяжа Жупанчича. Алексей Слюсарчук и Джан Мариа Черво работают с текстом пьесы "Между носом и небом". Осенью пригласим на две первые премьеры!

берите нас в информационные

берите нас в информационные партнеры)))

С радостью!

С радостью!

Спасибо за интерес и внимание

Спасибо за интерес и внимание к театру! Удачи во всем!