04.07.2024

Гимнасты Тюменской области завоевали путевки на первенство России

В Тюмени прошло первенство Уральского федерального округа по спортивной гимнастике (командные соревнования). Свое мастерство продемонстрировали порядка 30 спортсменок из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Честь нашего региона защищали 10 девочек из Тюмени, Ишима и Тобольска.

Юные гимнастки выступили с вольными упражнениями, опорными прыжками, а также показали свои навыки на брусьях и бревнах.

По результатам командного первенства среди юниорок 13-15 лет первое место турнирной таблицы заняла Тюменская область. На второй позиции расположилась Свердловская область, а третье место взяла Челябинская область.

Среди девушек 11-12 лет в командном зачете победу одержали представительницы Свердловской области. Второе место заняли спортсменки Тюменской области, а тройку призеров закрыла делегация Челябинской области.

По итогам соревнований стали известны участники предстоящего первенства России по спортивной гимнастике, которое пройдет в Казани с 22 по 26 октября. Ими стали те команды, что заняли первое и второе место окружных состязаний.

- Нашим девочкам удалось достойно выступить. В первый день они уверенно лидировали. Во второй - немного ослабили позиции, однако это не помешало им войти в состав участников всероссийских соревнований. Сейчас их ждет тяжелый труд и серьезная подготовка, ведь им предстоит посоревноваться с сильнейшими гимнастками страны. Это почетно и очень ответственно, - отметила главная судья первенства УФО, директор федерации спортивной гимнастики Тюменской области Валентина Трубина.

Также в эти даты в Челябинске прошло первенство УФО среди мальчиков, на котором делегация Тюменской области также смогла войти в число призеров. Команда юношей заняла второе место в командном зачете, что также открыло им путь на первенство России. Оно пройдет с 16 по 21 октября в Пензе.

Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области