19.03.2024
  vnashemdvore.ru

«ГТО» в лицах: «Хрупкий» гиревик со стальным характером и «золотом» ГТО

Страница для печатиСтраница для печати

Внешность человека порой бывает обманчива, вот так обмануться пришлось при знакомстве с маленькой, хрупкой Аленой Переладовой. То, что девушка в хорошей спортивной форме – очевидно с первого взгляда.

Можно предположить, что она занимается легкой атлетикой, гимнастикой, фитнесом, да чем угодно, но только не тем, чем на самом деле. А реальность такова, что Алена за 10 минут может сделать 194 подъема гири весом 16 кг и 81 подъем гири весом 24 кг!  

Как оказалось, любовь к спорту у девушки проявилась еще в школе. Первым увлечением стал волейбол, но вскоре на смену ему пришел, совсем не женский, как многие считают, вид спорта.

«В школе, где я училась, была хорошо развита секция гиревого спорта, часто приходилась слышать от других ребят, которые там занимались, что они ездят на соревнования, сборы, это и привлекло меня. В восьмом классе я пришла в секцию, попробовала и осталась», - поделилась воспоминаниями о своем увлечении Алена.

Спустя пару лет упорных тренировок из школьной секции девушка попала на первенство России по гиревому спорту и одержала победу. Далее путь лежал на первенство Европы в Латвию, где Алена вновь стала лучшей. Спустя год, в 2013 году, ей удалось подтвердить статус победителя первенства Европы, теперь уже в Германии.

«Спорт научил меня ставить цели, достигать их, быть терпимой, стрессоустойчивой и уверенной в себе», -  пояснила Алена.

Гиревым спортом девушка продолжает заниматься и по сей день, но теперь это скорее  хобби. В числе последних достижений – третье место в составе команды ЛАО-ВАО г.Тюмени на Губернских играх «Тюменские просторы» в зачет XXVII летних сельских спортивных игр Тюменской области. 

Неудивительно, что имея такие спортивные достижения, девушка без проблем справилась и с нормативами «ГТО». Сегодня юрист детско-юношеского центра «Контакт» Алена Переладова с честью носит золотой знак «ГТО» и гордится, что стала частью такого масштабного проекта, как Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"