20.04.2024
  vnashemdvore.ru

"Интернет для бизнеса-2011": итоги

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени прошло интересное и познавательное мероприятие – Второй ежегодный бизнес-форум «Интернет для бизнеса». Были приглашены спикеры из многих крупнейших компаний, которые не только в теории, но и на практике знают, что такое Интернет-бизнес. Среди гостей Форума была и постоянный автор ИА «В нашем дворе» Яна Краузе, поделившаяся своими впечатлениями от мероприятия.

По поводу самих форумчан-участников метко сказал Д.Мингазов (IQ Online) во вступительном слове: «Здесь присутствуют представители 105 компаний города, это всего 0,5% от заявленных в ДубльГИСе, но остальные 95,5% будут им завидовать».

И действительно, заинтересованный человек мог почерпнуть очень много информации и знаний для развития своего бизнеса, начиная от создания сайта и выбора доменного имени, заканчивая интернет-магазинами и классной находкой для бизнеса любого уровня – вебинарами. Большое внимание было уделено продвижению сайтов в поисковых системах и инструментам по привлечению клиентов. Занятия проводили представители компаний – лидеров в этой области – Mail.ru, Yandex, Webinar.ru, RU-CENTER, ADLabs, TNS, «Юмисофт», LegatoSoft и других. Думаю, участники форума – руководители не пожалели о потраченном времени, т.к. благодаря полученным знаниям им будет проще ориентироваться в виртуальной части своего бизнеса. Ведь не секрет, что многие сисадмины не считают своим долгом посвящать шефа в тонкости своей кухни и действуют по своему усмотрению. Многие докладчики заостряли внимание на этом вопросе, призывая для разработки и продвижения реально зарабатывающих сайтов, обращаться к специалистам.

Благодаря организаторам мероприятия (IQ Online, ГК «Маркетинг Консультант», Конгресс-Бюро), все прошло на высоком уровне – отличное место проведения, вкусные и содержательные кофе-паузы, интересные и остроумные докладчики.

Не могу не капнуть немного дегтя в эту бочку меда… Мне показалось, что спикеры, подготовившие интересные доклады и готовые на любую дискуссию, были немного разочарованы уровнем аудитории. Хотелось бы пожелать участникам таких мероприятий тоже как-то готовиться к «встрече со звездой», ведь это не «начальный курс для чайников», подразумевается, что присутствующие знают, что такое тот же «таргетинг» или «хостинг». Неудобно было за тюменцев, задающих вопрос, на который в докладе уже был дан полный исчерпывающий ответ. Понятно, разговаривая с соседом, очень трудно улавливать слова выступающего, заглушаемые топотом опоздавших и звонками мобильных. Иногда создавалось впечатление, что некоторые просто хотели обратить на себя внимание своими высказываниями и чрезвычайно активным поведением. Может провинциальность (в плохом понимании этого слова) в этом и выражается?

А, в целом, я уверена «Интернет для бизнеса» поможет бизнесу в Интернете.

Автор: 
Яна Краузе, корреспондент ИА "В нашем дворе"