07.07.2022
  vnashemdvore.ru

Как начисляются пени? На этот и другие часто задаваемые вопросы ответили в АО «ЭК «Восток».

Страница для печатиСтраница для печати

1. Когда населению нужно платить за коммунальные услуги?

Согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилищно-коммунальные услуги должна вноситься до 10-го числа месяца, следующего за истекшим. 

В связи с этим, АО «ЭК «Восток» рекомендует потребителям оплачивать коммунальные услуги в срок, установленный законодательством.  

Подробно о способах оплаты можно узнать на сайте АО «ЭК «Восток» в разделе «Клиентам –Физическим лицам – Способы оплаты».

2. Когда начинают начислять пени за коммунальные услуги населению при несвоевременной оплате?

Напомним, с января 2021 года закончилось действие моратория, введенного постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424, на ограничение подачи коммунальных услуг и начисление пеней за неуплату в отношении населения и организаций, занимающихся обслуживанием жилого фонда. Это значит, что с января 2021 года в полном соответствии с законом возобновилось применение штрафных санкций.

Пени за несвоевременную оплату АО «ЭК «Восток» начисляет в полном соответствии с законодательством РФ, а именно с п.14 статьи 155 ЖК РФ. (см. таблицу)

Таким образом, пени начисляются от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня после дня наступления срока оплаты (10-е число месяца, следующего за расчетным) по день фактической оплаты. То есть, если у потребителя не было возможности оплатить до 10-го числа, у него есть еще немного времени, чтобы произвести оплату коммунальных услуг без штрафных санкций.

Следует отметить, что при частичной оплате, произведенной в установленный срок, пени начисляются на оставшуюся сумму задолженности согласно вышеуказанному порядку.

3. Когда поставщик услуги может обратиться в суд на должника?

В случае отсутствия со стороны потребителей – физических лиц действий по добровольному погашению задолженности за оказанную коммунальную услугу поставщик услуги, в целях защиты и восстановления нарушенных прав, вправе обратиться в судебные органы за взысканием образовавшейся суммы задолженности, что повлечет для потребителя дополнительные расходы, связанные с возмещением суммы судебных расходов и оплатой пеней, начисленных в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Задолженность за коммунальные услуги взыскивается путем подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа. При этом уведомление потребителя не требуется. Взыскатель имеет право сам, не обращаясь в службу судебных приставов, направить данный документ как работодателю, так и в банки для списания долгов с банковской карты неплательщика. Закон позволяет обращаться в суд уже после одного периода неплатежа клиента. 

4. Как правильно передавать показания приборов учета, чтобы не быть должным?

АО «ЭК «Восток» напоминает, чтобы начисления в платежных документах отражали реальный расход потребленных коммунальных ресурсов, необходимо ежемесячно передавать показания индивидуальных приборов учета с 15 по 25 число текущего месяца. Важно! Даже в том случае, если показания приборов учета остаются неизменными, их необходимо передавать ежемесячно.

Подробно о способах передачи показаний можно узнать на сайте АО «ЭК «Восток» в разделе «Клиентам – Физическим лицам – Способы передачи показаний» - https://tyumen.vostok-electra.ru/clients/physical-persons/the-modes-of-transmission-of-meter-readings-of-the-electric-power.

Автор: 
Пресс-центр АО «ЭК «Восток»
Прикрепленный файлРазмер
17.03.2021 Как начисляются пени На этот и другие часто задаваемые вопросы ответили в ЭК Восток.docx557.12 кб